Больше историй

7 августа 2017 г. 02:24

Гермиона... или нет?

Когда читала 2 акт, сцену 11, где Альбус встречается с Гермионой из альтернативной реальности (они с Роном там не женаты и Гермиона преподаёт в Хогвартсе Защиту от тёмных искусств), то не могла отделаться от чувства, что передо мной не Гермиона, а профессор Снейп под Полиморфным зельем. В самом что ни на есть худшем расположении духа.

ALBUS enters the classroom — slightly unsure.
HERMIONE: Ah yes. Our train absconder. Finally joining us.
ALBUS: Hermione?
He looks amazed. HERMIONE is standing at the front of the lesson.
HERMIONE: Professor Granger I believe is my name, Potter.
ALBUS: What are you doing here?
HERMIONE: Teaching. For my sins. What are you doing here? Learning, I hope.

[АЛЬБУС с опаской входит в класс.
ГЕРМИОНА: Какая честь. Наш беглец. Наконец вновь с нами.
АЛЬБУС: Гермиона?
АЛЬБУС поражён. ГЕРМИОНА стоит в начале класса у доски.
ГЕРМИОНА: Профессор Грейнджер, вы хотели сказать, Поттер.
АЛЬБУС: Что вы здесь делаете?
ГЕРМИОНА: Учу. В наказание за свои грехи. А что здесь делаете вы? Учитесь, надеюсь.
]

В наказание за свои грехи, Карл! Да профессор Снейп и рядом не стоял!

HERMIONE: Just keep quiet, Potter, otherwise you’ll lose what limited popularity you already have. Now who can tell me what a Patronus is? No? No one. You really are a most disappointing bunch.
HERMIONE smiles a thin smile.

[ГЕРМИОНА: Молчать, Поттер. Не хотите же вы растерять последние крохи популярности, которые имеете. Итак, класс. Кто может дать определение Патронуса? Нет? Никто? Я разочарована.]
*Я даже читаю это с типично снейповской интонацией!*

Сразу вспомнился момент из "Узника Азкабана", когда профессор подменял Люпина на той же Защите от тёмных искусств.

“Which of you can tell me how we distinguish between the werewolf and the true wolf?” said Snape.
Everyone sat in motionless silence; everyone except Hermione, whose hand, as it so often did, had shot straight into the air.
“Anyone?” Snape said, ignoring Hermione. His twisted smile was back.

[— Итак, кто может мне ответить, чем оборотень отличается от настоящего волка?
В классе повисла напряжённая тишина. Только рука Гермионы, как обычно, взмыла вверх.
— Неужели никто? - притворно удивился Снейп, не обращая внимания на Гермиону. Его губы вновь скривились в усмешке.
]

И только одно меня остановило, прежде чем я поверила в правдивость своей фантастической теории. Если бы под внешностью Гермионы действительно скрывался наш любимый злобный профессор зельеварения, мы бы никогда об этом не догадались - ведь он очень хороший актёр ;)