Больше историй

11 августа 2017 г. 17:10

БУККРОССИНГ СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ

В уличную библиотеку в парке принесли столько книг, что они стоят на каждой полке в два ряда, прямо как у меня дома. И надо как следует потрудиться, чтобы забраться в глубину и посмотреть, а что же там.
А там — сплошные любовные романы, просто безбрежный океан любви на этот раз.
Даниэла Стил — целая полка, Жюльетта Бенцони — множество томов, целое собрание сочинений. Кому угодно классику — «Мадам Бовари», «Анна Каренина», «Женщина французского лейтенанта».
«Ретт Батлер» тоже есть, для тех, кому мало того, что написала Маргарет Митчелл, или не устраивает печальный конец.
«Машина любви» имеется.
В общем, кто-то основательно перетряс домашнюю библиотеку. Или радикально сменил свои читательские предпочтения.
картинка TatyanaKrasnova941
картинка TatyanaKrasnova941

Ветка комментариев

Не все, как вы, могут спокойно признаться в том, что читают любовные романы. Тут есть элемент лицемерия: беллетристику принято считать низкопробной продукцией. Серьезная литература — высокодуховно, развлекательная — почти неприлично. Хотя на самом деле все ждут от книги, чтобы она прежде всего была интересной, чтобы дух захватило и забыл, где реальность — вокруг тебя или на страницах. А уж какой там жанр — не принципиально. Сделайте так же здорово, как Роулинг или Толкиен — я и жанр полюблю.

беллетристику принято считать

Хм, а кто это принял, не подскажите? Вы хоть знаете значение слово "беллетристика" и откуда ноги растут у этого термина? Эти убеждения рождены и поощряемы только снобами от литературы, которые сами себе ставят рамки, назначая их "высокими". Книги всякие нужны, - и развлекательные и глубокомысленные, - а низко- или высокопробные - это на вкус и цвет исключительно. Есть только плохо написанные в плане слога и сюжета, и хорошо написанные книги. Все остальные градации надуманные.

Тут есть элемент лицемерия

Простите, чьего лицемерия? Уж не меня ли вы пытаетесь обвинить в лицемерии? О_о В таком случае вы необоснованно возводите поклёп. Я не имею привычки лицемерить, а всегда говорю как есть. Если же вы говорите за других, то тоже пальцем в небо тыкаете. Нет ничего лицемерного читать любовные романы, избавляйтесь от глупых стереотипов!

А Толкиен и Роулинг - это опять же лично ваши предпочтения,
не являющиеся эталоном для всего человечества.

Сожалею о том, что не смогла ясно выразить свою мысль. Вполне разделяю мнение, что нет ни низких, ни высоких жанров.

Да, мне было не совсем ясно, потому и уточнила вопросы. Так-то всё норм, без обид. ;)