Больше историй

12 августа 2017 г. 22:38

БУККРОССИНГ В САДУ "ЭРМИТАЖ"

В саду "Эрмитаж" — роскошное городское лето, необыкновенное мороженое и уютные лавочки под липами и каштанами. А ещё там сегодня музыкально-поэтический фестиваль "Sолома".
Книжки повсюду — на специальных столиках, стойках, в ящиках с яблоками. Задумка, видать, такова, чтобы посетитель прихватил книжечку и фрукт и расположился тут же на соломенных сиденьях, читая и закусывая.
Но публика стеснялась яблоки таскать, на книжки тоже никто не кидался. Подозреваю, потому что выложены невзрачные издания прошлого века — старенькие Толстой, Горький, Макаренко, Маяковский, Грин.
За классиков обидно, но полиграфия шагнула далеко вперёд, и сегодняшнего читателя не слишком привлекают книги, которые шли на ура лет 30-40 назад.
Однако современная книга всё же была представлена — это "Одиночество в сети", которое я притащила и щедро оставила в ящиках. И ещё одна книжечка — стихи современного автора. Я ее себе прихватила, почитаю и отправлю дальше на буккроссинг.
картинка TatyanaKrasnova941 картинка TatyanaKrasnova941 картинка TatyanaKrasnova941

А знаете, замечательная идея с яблоками и книгами : символ яблока искушения и книги, как "древа познания". Книги то делают из дерева)
Бунинских "Антоновских яблок" не хватает сюда...
А книги ведь хорошие. Андре Моруа...

Даже два было Моруа, одинаковые. Думаю, к концу фестиваля всё-таки всё размели, он до 10 вечера был, и публики много шло "на стихи". Хорошо придумано, и с яблоками, и с соломой, и с уютным "Эрмитажем". Третий раз уже собираются, а я только узнала.