Больше историй

29 августа 2017 г. 00:19

Для меня эта серия пахнет солнцем, свежескошенной травой и парным молоком. В далеком 2001 году мы всей семьей выбирались летом на дачу. Тогда планшетов не было, телефоны были без цветных экранов, да и про интернет больше ходило слухов, чем пользователей, поэтому мы возили с собой бумажные книги. Точнее папа отвозил, а мы с мамой выбирали, что именно, старались брать формат в мягкой обложке, что бы не тяжело, и на развалах, что бы экономно, но много. В библиотеку то же захаживали, но это другая история. И вот однажды в руки и на глаза попались "Мифические личности" и я пропала. Через неделю удалось раскопать на рыночке еще три книжки Асприна, но опять-таки из середины цикла. У меня на руках были пятая, шестая, восьмая и девятая книга. Приходилось обращаться с ними осторожно, читая в третий или четвертый раз. А перечитывала я их частенько и с удовольствием.
А в 2004 издательство АСТ решило переиздавать Асприна в красивой твердой обложке и началась охота. Какая дача! Какая учеба! Я в кино ходила, только потому, что рядом был расположен центральный книжный, с самым огромным ассортиментом и наиболее ранним поступлением новинок! Родные до сих пор вспоминают, как однажды вечером я металась по городу туда-сюда из-за того что не хватило денег, а на прилавке появился 12 том, а до закрытия магазина 100 минут, а дорога отнимает час. Книжку с верхней полке мне подруг доставала, потому как последний отрезок пути мы бежали, да и в сам универмаг нас уже пускать не хотели. Пришлось слезно умолять, что одна нога тут ( расплачивается), а вторая там (достает и приносит на кассу).
Кстати, видимо такой стресс сказался, потому как продолжать собирать серию я уже не стала, либо сказались последние тома, написанные чуточку не так смешно, не так сердечно, не так... Но все равно я люблю его иногда перечитывать. И окунаться в атмосферу беззаботного детства, солнечного лета, предвкушения чуда.