Больше историй

25 сентября 2017 г. 16:08

Жуткое послевкусие остается от прочитанных записок афганца Виктора Николаева.

Жестокая, кровавая, никому не нужная война каждый день уносила жизни бойцов. Она не щадила никого.

Хочется сказать пару слов о книге. В рецензии этого писать не хотелось, хотелось помолчать в память о погибших и выразить глубокое уважение выжившим. Книга поначалу читается сложновато. Своеобразное построение предложения не дает разбежаться и соединиться с книгой. Но это только в начале. Дальше она читается и читается, закрыть ее руки не поднимается. Православная риторика может быть тоже не понятна, причем кому-то до самого конца. Но именно в конце все встает на свои места. И тут хочу остановиться подробнее...

Книжные маклеры, читавшие рукопись автора, либо отказывались издавать книгу, либо выставляли ряд своих условий, которые автором были неприемлемы.

Однажды вечером раздался внезапный телефонный звонок из города Барнаула.
— Раб Божий Виктор? Говорит игумен Алексий. Я прочитал твою рукопись. Ее надо обязательно издавать, есть люди, такие же как ты ветераны, готовые помочь.
Виктор не на шутку разволновался. "Господи, нечаянно-то как!"

— Хорошо, обязательно, а вы в какой церкви служите?
— Аз многогрешный настоятель храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
"Вот те на! — в сердцах изумился Виктор. Чудны дела Твои, Господи!".
В апреле 1999 года книга "Живый в помощи" вышла сразу в двух изданиях. Первое в Москве -200 экземпляров (с благословением алтайского игумена, спешили к празднику 9 мая), а второе в Барнауле — уже тираж 2000.

И вот совпадения... Живу я в Барнауле, рядом с Храмом Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
картинка zhanna17-89
А в студенческие годы я каждое утро открывала окна и смотрела на золотые купола, которые слепят всю округу на восходе и на закате солнца. Бывали вечерние закаты, когда казалось, что купола горят огненокрасным заревом.
картинка zhanna17-89
Замечательный храм. Бывала там ни раз. Заходишь на большой двор и кажется, что домой пришел. Помню, как пришла туда впервые. Смущалась, не знала где нужно зайти (вход не один), боялась, что в храме как-то не правильно себя поведу, люди осудят.... Ничего подобного. Встала на крыльцо и как-будто была здесь ни один десяток раз. Купила свечи, спустилась в главный зал и забыла обо всем... Была наедине с собой и Богом. Стояла, плакала, рассказала Ему, спрашивала... Вышла и так легко мне было! После этого ходила в храм, попадала и на службы, но двери всегда открыты, можно зайти "по своим делам".

И как приятно, что наш соотечественник отозвался, помог с издательством книги. И здесь же на Алтае мне посоветовали прочесть эту книгу. И я очень этому рада!

Читая "Живый в помощи", у меня перед глазами стояла еще одна картина: я маленькая, 7 лет, апрель, слякоть, холод, повестка в армию для брата на письменном столе на 19 мая, мама в слезах каждый день:"Только бы в Чечню не забрали!", смотрю в окно, а брат с друзьями несут блестящий гроб.... Месяц не дослужил соседский сын Вадим, привезли в цинковом гробу... И почему-то эта картина всегда появляется в моем сознании, когда я слышу про интернациональные войны, бойцов этих войн, когда иду по парку, мимо часовни и стелы нашим соотечественникам, погибшим, выполняя свой долг.

Если Вы читаете мою историю и не читали "Живый в помощи. Записки афганца", прочтите! Вы не пожалеете! Настоящая книга!о настоящей войне! глазами настоящего бойца!

Послевкусие, на самом деле, на всю жизнь. Слабеньким, может быть, не читать...

Это верно подмечено, На всю жизнь. Эта книга бесследно не уйдет из головы.
Я бы не сказала, что там подробные сцены жестоких расправ. Автор рассказывает нам все достаточно сдержанно, без подробностей, которые, видимо, нам, обычным гражданам, не нужны (не под силу).
Мы же знаем, как в Мировые войны брали в плен, как мучали наших солдат. Мы читали книги, смотрели фильмы об этом. Это наша история, мы должны знать. И "Записки афганца" - это тоже часть нашей истории.
Мы учились в школе, у нас преподаватель ОБЖ и у мальчишек преподаватель Основ военной службы были ветеранами афганской войны, так вот даже они нам многое рассказывали. И нам было очень интересно. Мы прям просили их .
Ну если уж совсем впечатлительный человек, если читает только любовные романы, то конечно читать не стоит. Наверно, не то что жутко будет, а просто неинтересно.