Больше историй

7 сентября 2012 г. 16:22

Про деревню, больницу и чай

Ах, какие воспоминания детства!
Первый раз в жизни я из большого города поехал в деревню. Деревня находилась (да и теперь никуда не делась) под городом Петушки, но я еще не знал, что этот город уже прославлен произведением Венедикта Ерофеева, как ничего не знал и про самого Ерофеева. И именно в Петушках отец купил мне эту книгу. И до чего она мне была интересна, что я захлебывался чтением, вместо того, чтобы гулять под солнышком, таскать с деревьев и кустов все, что низко висит (пока бабка не видит), удивляться тому, что здесь совсем все не как в городе.
Надо же тому случиться, что через неделю я дико отравился, и меня с дикой температурой и книжкой подмышкой отвезли в местную больницу. И там, придя в себя, вместо того, чтобы как все нормальные дети гонять по коридорам и обижать младших, я лежал и читал. Потом мелкие просили меня почитать - я им читал, а они ничего не понимали. Потом старшие просили почитать и ржали все хором над прочитанным.
Любопытно, что по правилам из инфекционки ничего нельзя было брать с собой. У меня было полтумбочки всяких вещей, но когда настала пора выписываться, в палату зашла медсестра, взяла меня за руку и просто вывела в приемный покой.
И вот я ломаю голову, как же все-таки книжка вновь оказалась у нас? Может, отец попросил моих сокамер... то есть однопалатников передать ему ее через окно - благо, что отделение было на первом этаже.
PS Как-то раз, через несколько лет читая ее заново, я увидел на полях одной из страниц карандашную надпись, сделанную рукой моей бабки - "на этой странице такого-то числа Вадик пролил чай". Вот как был увлечен чтением, что даже за чаем не смог оторваться!
PPS А еще мама в бытность своей работы в школе брала книгу читать ученикам во время классного часа. И после 90-го говорила мне, что с каждым годом они смеются все меньше и меньше. Видимо, времена менялись.