Больше историй

10 сентября 2012 г. 00:44

“Чернильная смерть” – история мрачная, но затягивающая и волшебная. Я читала, заглатывая страницу за страницей, а мгла становилась всё черней и гуще. Иногда я откладывала книгу и вспоминала о встрече… встрече с Корнелией Функе автором Чернильной трилогии.

Два года назад, в ноябре 2010, Функе приезжала в Москву и в рамках презентации новой книги встречалась с читателями. По прошествии времени уже не вспомню в деталях, о чём говорила Функе, но до сих пор мне помнится впечатление от той встречи – очень и очень светлое. Она меня очаровала своей доброжелательностью и улыбкой, невероятной искренней солнечной улыбкой. Я вышла в осенний вечер, улыбаясь. И после ещё долго донимала друзей рассказами о том, какая Корнелия прекрасная и, что она всё время улыбается, и вообще она ТАК улыбается.

Вот так вот вопреки стереотипам автор “Чернильной смерти” – до краёв полной мраком, страхом и отчаянием – оказался не угрюмым мизантропом, а вовсе даже улыбчивой жизнерадостной блондинкой.

История пишет себя сама, а настоящий сказочник всегда это понимает и следует за ней. Фрау Корнелия свою историю очень уважает и хорошо чувствует.

По поводу писателей, тоже можно поспорить, они такие же люди, как и читатели, со своими недостатками.. Тоже была на встрече с писателем, обоял и очаровал всех присутствующих, я смотрела на него и думала неужели небожители живут среди нас? Спустя несколько лет я попала в больницу, со мной в одной палате лежала женщина как оказалось, жена этого писателя, она после операции, за ней нужен был уход, он пришëл только один раз. Ëе подруги по очереди дежурили у еë кровати, помогали ей выкарабкаться, она потом рассказывала, что он ужасный эгоист. Он  и сейчас пишет, бывает на своих презентациях, встречах с читателями, я только не хожу больше на эти встречи. И Раички уже нет, болезнь победила, вот еë то жаль... Старые люди говорят, что Бог забирает лучших, Как-то и верится в это...