Больше историй

18 ноября 2017 г. 12:48

Книголюбы - книга для вас!

Знаете, давно не попадались в руки книги с главными героями - запойными читателями. Да не просто читатель-молчунишка, а тот, кто пишет рецензии, фотографирует книги, заботливо расставляет их на полочке, трогает корешки просто так, радуется новому книжному шкафу, ходит в библиотеку...

Достаю по одной все книги и сначала рассматриваю каждую обложку сквозь прозрачную защитную пленку, а потом, аккуратно от нее избавившись, раскрываю, шуршу страницами, вдыхаю аромат новых историй - и это занятие не сравниться ни с чем!

Узнаете? А так?

Кто бы знал, какая магия царит там, в лабиринте бесконечных стеллажей! Бродишь среди книжных полок, проводишь пальцем по корешкам, берешь в руки одну, вторую, третью; рассматриваешь обложки, листаешь страницы, порой зачитываешься и забываешь, где ты и кто ты; затаив дыхание, отыскиваешь ту самую, о которой ничего не знал и не слышал, но абсолютно точно чувствуешь, что пришел именно за ней.

Или так?

А книги та-а-ак пахнут! Не передать словами. Это не запах типографской краски, нет! Смешно, когда вообще слышу подобное. Только настоящий книжный маньяк знает, что начальными нотами выступает предвкушение и первозданность, базовыми являются тайна и интрига, а вот в сердце аромата — эмоции. Да такие, что с пустыми руками из магазина вряд ли получится выйти! И вот уже мчишь с покупками к дому. Только и мечтаешь, как бы проскочить незаметно в укромное местечко. Спрятаться, укрыться, сбежать от посторонних глаз, чтобы снова и снова, глотая страницу за страницей, вдыхать этот неповторимый аромат новой истории.

Блин, а я тот человек, который первым делом нюхает книги... уже в книжном магазине, ага! И правда, привлекает ведь не типографская краска, а эта новизна! Новизна не страниц даже, а непрочитанной истории.
Как же все в этой книге душевно!

Мечтать, путешествовать по городам и странам, не выходя из дома; мчаться со скоростью света по параллельным вселенным, далеким галактикам или открывать неизвестные миры; проживать тысячу жизней, ощущая себя на месте главных героев, испытывая счастье и разочарование, любовь и ненависть, дружбу и предательство - разве можно не читая?

Для меня именно это в книге самое важное - близость, схожесть с собой. "Профиль" даже на полку ставить не буду - она станет для меня настольной. Потому что...

Чай плюс книги плюс шерстяной плед равно гармония. И это не составляющие будничного вечера, а образ жизни.

Мне лень сейчас постить все цитаты, которые в этой истории касаются книжной темы, но книга насквозь пропитана духом (простите за тавтологию) книгами. По-моему, затронуто все: оформление заказа в интернет-магазине, распаковка его же, библиотека, оффлайн магазины, книжные полки и мечты о новом стеллаже, книжные герои, отсылки к узнаваемым произведениям, чтение в детстве, фотографирование книг, оформление рецензии, в том числе и отрицательные отзывы:

Тяжело писать рецензию на книгу, которая всем приглянулась, а тебя ни капли не зацепила. Инстинктивно ругаешь себя за то, что какая-то неправильная, раз не смогла поверить в героя...

Я нашла наконец-то то, о чем давно мечтала!
картинка vesna_2009