Больше историй

7 декабря 2017 г. 12:23

Привет, я кот Мурр!

Узнал, что назвали меня в честь какого-то кота какого Гофмана с его какими –то житейскими воззрениями. Расстроился. Хотел быть просто Котом.
Кот. И все. Но – привык. Привык, а куда деваться?
Люблю я знатока животинки – кошек, собак, белок, крысят, английского джентльмена Джерома К.Джерома. Я с ним познакомился (с его книгами ) еще котеночком, когда жил у первого хозяина, но однажды (маленький был) разодрал книгу, выбросили меня на помойку, но уроки Джерома я помнил. Стал подыскивать себе хозяйку. Или хозяина. Джером научил, как это делать. Буду без конца тут его цитировать. А что, может быть какая кошка и прочтет.

Уроки мастерства начинаются.
Как найти хорошего хозяина.

Уточняю. Еще раз. Не меня нашли и приютили. Я, кот Мурр, выбрал себе хозяев. И вот третий год (хотел написать маюсь с ними, но это неправда, хотя кошки правду не говорят никогда), люблю я их. Может быть, моя хозяйка (не люблю это слова) моя госпожа прочитает ненароком, да накормит вкусняшками. Перечислять все не буду – я лакомка. Гурман. Отклоняться от темы не буду. СЛОВО даю. А у кота Мурра слово твердое. Слово дал, слово взял. Природа.

Итак, однажды познакомившись с Писателем с большой буквы, я понял, что кошки вообще-то внушают людям огромное уважение.

Нет охоты пересказывать - охота цитировать.

Кошки представляются мне единственными в мире существами, у которых совесть практически влияет на поступки.

Приведу примерчик. Однажды (я же хищник) присмотрел я птичку, летом же живу на природе, во мне проснулся инстинкт хищника, ничего не вижу, никого не слышу и слышать не хочу, только жажда крови. Да передать не могу это состояние, я же не голоден, и к птице ничего плохого не имею, но поймать ее хочу и съесть хочу на глазах хозяйки. Вот хочу и все. И вдруг она (хозяйка, конечно, а не птица ) на меня так посмотрела. Таким взглядом. Этот разочарованный взгляд никогда не забуду. Разочарование, видите ли…

Я подумал, птицу поймаю потом, без свидетелей, а пока воспользуюсь советами Джерома.
Вот этот совет.

В мгновение он превратился в совершенно другое существо. Хищный зверь, ищущий, кого бы сожрать, вдруг исчез. На его месте сидел длиннохвостый, покрытый шерстью ангел, глядевший в небо с выражением, в котором была одна треть невинности и две трети восхищения красотами природы.

Я такие пируэты проделываю частенько. А потом убегаю в лес, бывает и на ночную охоту без свидетелей, и вот там я хищник!!!! Природа.
И еще я люблю ходить в одно сомнительное место, где собирается кошачье племя. Нет, я просто сбегаю, а потом дня через два возвращаюсь. Природа.

Вот открою всем секрет. Моя хозяйка думает, что спасла меня, вырвав из рук злой тетки. А я просто выполнил рекомендацию милейшего Джерома.

Выберите дом (в моем случае хозяина) и жалобно помяукайте.

Сделал.

Тритесь изо всех сил и доверчиво смотрите вверх.

Сделал.

Ничто так не действует на людей, как доверчивость. У них самих ее не так много, и она им нравится.
Будьте всегда доверчивы.

А еще неплохо промокнуть. Люди жалеют промокших кошек.

И еще, съешьте кусок черствого хлеба, если вам предложат.
Представители человеческого рода всегда бывают потрясены до глубины души при виде кошки, которая ест черствый хлеб.

Видите, как разносторонне я был подготовлен для того, чтобы найти и приручить свою хозяйку и хозяина. И думаете почему? Не просто оттого, что я какой-то особенный кот. Нет, водится все же за мной некая особенность, но и не это главное. Я долго об этом думал. Думаю я много. Размышляю. Это за мной водится.
Вот лучше процитирую Джерома:

Обезьяны умны
Да и слоны не такие уж простаки
У собак головы тоже на месте.
НО:
Собака слишком высокого мнения о человеке.
А вот кошка, - она держится особого мнения о человеческих достоинствах. Она помалкивает, но может наговорить такого, что вы не захотите слушать до конца.

Но то, что кошка может говорить – это факт.
То, что кошка может отдать жизнь за своего хозяина – тоже факт.
А то, что мы видим то, что делается за спиной нашего хозяина, не знает никто. И знать не должен. Мы отгоняем тех, кто не за нас.

Заболтался, все тайны повыдавал.
Ах, ах, ах – не верьте кошке.
Но верьте коту Мурру, ученику Джерома К. Джерома.
Пока. Приступаю к чтению пьесы. До встречи на литературных просторах.
Только до весны бы дотянуть...
А там .... Природа.

Нина, наипрелестнейшая история!! Пока читал, улыбка не сходила с лица, а один раз даже улыбнулся в голос!

Расстроился. Хотел быть просто Котом.
Кот. И все. Но – привык.

Вспомнился Толстой... когда в его "Воскр" герой спросил у одного человека : как тебя зовут, кто ты? - а он : человек я...
Как заговорил кот про "крысят", так сразу понял, что писали не вы, а кот... Помогали его? Ошибки проверили? Нина, у вас примус дома есть? Осторожнее...
Когда вы пишете о кошках, вы становитесь похожи на Надежду Тэффи... Природа!
Спасибо за историю!!

Саша, значит, дебют состоялся?
Природа...
Надеюсь, что обойдемся без примуса...
Интересно, какая есть пьеса у Джерома?
Мурр читает и не показывает.
Спасибо, за то что смеялись и улыбались....

Дебют просто шикарный! Никогда не думал, что буду завидовать... коту) Хотя, вроде ещё не март...
Судя по всему, мне ещё раз предстоит смеяться. Ждём-с очередного творчества Мурра. ( передавайте ему привет)

Привет от Мурра. Он просил передать следующее...
"Людей от бед любого рода умеет исцелить Природа".
Он уверен, что вы знаете этого автора. Привет!
И еще. Мурр добавил. "Меня замучил острый зуд ( какой укушен я блохою)". Сказал, что вы тоже знаете автора. Но он был чем-то очень озадачен и слишком рассеян.

Нина, вы однажды сведёте меня с ума. Вспоминал кто автор этих цитат, и так и не вспомнил. А первая строка знакомая. Кто это? На современных поэтов не похоже. На трубадуров похоже, на ту пору. Но это ведь не они? Французы? Не томите.
Так что, Мурр слишком высокого мнения обо мне. Поцелуйте его от меня и передайте, что его дебют удался. Ждём ещё.

Стихотворение Свобода. Роберт Геррик .Англия. Древняя Англия.
Второй из бурлеска "Министр державы погорелой" Сирано де Бержерак.

Нина, где вы нашли это чудо? Я имею в виду Геррика?
очень понравились. Особенно юбка Джулии, капля янтаря... а вот это - просто прелесть : почему покраснели розы

Хвалились розы белизной
Перед моею милой,
Но плечи оголивши в зной,
Сафо их посрамила.

И розы белые тогда,
Столь гордые доселе,
Покрылись краскою стыда
И ярко заалели.

Спасибо за нового поэта!

Рада, что вы рады. А я не смогла найти Габриэле Д'Аннунцио в славном граде у моря. Заказала в ОЗОНЕ. Очень хочу почитать.

А почему вы так выделили ОЗОН?)
Надеюсь, вам понравится. Хотя думал, что вы что-то другое из Габриэле прочтёте.

Выделение мое не имеет никакого рекламного смысла, просто так пишу.
А что другое вы бы посоветовали, и что я заказала не то. Я ведь с ним не знакома, в электронном виде читать не хочу, лучше уж аудио. У меня Кржижановский прослушивается в нон-стопе. Какая самая сильна вещь у писателя. Я о Аннунцио.

Да всё вы правильно заказали)
С чего начать? С его "Наслаждения". А если хотите, то можете найти сборничек его рассказов. Есть у него один любопытный для вас рассказ - Кошка.
Сильно у вас с Кржижановским... я на слух не могу воспринимать такие многогранные тексты.
Самая сильная вещь у Аннунцио? Давно его читал... Наслаждение хорошо. "Леда для лебедя" тоже, но оно больше тяготеет к Вулф, так что, вам может понравиться