Больше историй

19 сентября 2012 г. 19:31

Дорожная история

Мой друг из деревни попросил записать ему побольше аудиокниг Стругацких и Лема, но с одним ограничением: без "Сталкера".
Я воспитана на классике и классикой воспитываюсь. Уже много лет читаю ее и читать еще буду долго, потому как классика она хоть и классика - но безграничная. Кто-то скажет, что Стругацкие - классика фантастики - нет! Классика - не фантастика. У фантастики есть своя классика, но я не увлекаюсь. Соответственно и знала я о Стругацких ровно то, что знают о них все: что писали они фантастику, что были братьями и что наши они, русские. В детстве пыталась прочитать "Понедельник начинается в субботу", на том и все.

Опираясь на комментарии рутрекера, закачала побольше Лема и Стругацких на диски, аккуратно подписала, разложила.

***

Едем мы в машине, ехать 4 часа. Разговор подошел к аудиокнигам.

- Доставай! Что там у тебя?
- Пикник на обочине... Эдем...
- Пикник на обочине и есть "Сталкер", Лена :)

Удивилась, извинилась. На удивление, он предложил запустить как раз Пикник на обочине. Я-то думала, что Ярику просто не нравится эта книга - ошибалась. Это его любимая книга, он ее знает вдоль и поперек, но не удовлетворен ни одним из исполнений, в котором ее начитывали. А моя начитка ему понравилась :) Так и ехали, под Сталкера.

Так почему Стругацкие не классика фантастики?) Чем они плохи?)

Да ничем)
Я назвала Стругацких классикой в жанре фантастики. А отрицая их классику, я имела ввиду то, что фантастика любого рода для меня не может встать в ряд с классикой мировой художественной литературы.
То есть в рамках жанра они - классика, в а рамках мировой художественной классики (Шекспир, Толстой, Лондон) - нет.

Каждому, конечно, по-своему видится) Только классикой может быть все что угодно: стихи, поэмы, детективы, романы, повести; причем все это может быть написано в жанре фантастики. Оболочка разная, но проблемы из века в век поднимаются примерно одни и те же:)

верю) простоя из своего мнения исходила)

а Булгаков - это фантастика?
а Герберт Уэльс это не классика?
очень смешно)))))))))))
настоящие книги всегда вне жанровых рамок