Больше историй

11 января 2018 г. 15:32

В моем временно недоделанном доме (а нет ничего столь постоянного, как временное) кухня располагается в довольно несуразном месте - проходе между входом в погреб и верандой. Тем не менее это холодное, продуваемое из всех щелей помещение именуется гордо "кухней", и вероятно вынашивает честолюбивые планы стать и "столовой". В этом ноябре захожу ранним утром на кухню (еще темно было), включаю свет, и тут из-под потолка, на бреющем полете на меня несется синица! Кто знает, через какую вытяжку или дымоход она сюда забралась. Но эффект неожиданности был потрясающий! Наверное, если бы на меня из кустов выскочил с лаем бульдог, я бы так не напугалась. Родная кухня - на ней меньше всего ожидаешь встретить атакующих птиц.
Пришлось выключить электрическое освещение, чтобы успокоить нервную пичугу, и открыть настежь двери и окна, чтобы она смогла вылететь в сереющий рассвет.
А нынче нашла шутливую историю у Сетон-Томпсона, объясняющую произошедшее:

...раз в году, глубокой осенью, когда по опустевшему лесному царству зашумит, загудит и завоет холодный ветер, со всеми синицами творится что-то странное: они на несколько дней теряют рассудок и начинают, точно угорелые, метаться между деревьями и забираться куда попало, даже в самые опасные места. Их тогда можно видеть и в лугах, и в степях, и в городах, в подвалах, амбарах, сараях, — словом, всюду, где не следует быть маленькой лесной птичке.
И если вам случится в это время года встретить в подобных местах синиц, то так и знайте, что они временно сошли с ума.

Это свойственно не только синицам.
Когда я жил на втором этаже пятиэтажки, ко мне регулярно осенью падали через вентиляцию воробьи с крыши. При этом они доставляли с собой целый ком серой пыли, которая скопилась в вентиляционных ходах за десятилетия.
Что интересно, в моём случае падали они тоже только на кухню.

Дом был снесён некоторое время назад. Теперь на его месте высоченное здание. Как говорил Гоголь, не всякий воробей долетит до середины его :)))

Ох, жила когда-то в старом здании, там постоянно из вентиляции какой-то падалью воняло. :( Были то галки, крысы или еще кто - не знаю, но вентиляцию приходилось наглухо заклеивать.

Наоборот, надо было открыть, тогда падаль жива осталась бы :)))

о_О
Живая падаль! "Зловещие мертвецы-2"

Хорошо, что вы перед этим вампирских книжек или фильмов не смотрели))
Я, когда слушала Сияние Кига в аудиоверсии - чуть не обнялась с КондатьИванычем: прихожу домой, зима, темно, в голове Оверлук, тут вдруг что-то маленькое и серое кинулось в ноги - Жуть!! Я вообще мышей не боюсь, даже люблю их, но в тот раз прям взвизгнула от неожиданности)

А если о птичках, то у моей подруги голубь с гурканьем в ванную ввалился через вентиляцию, ко мне на балкон однажды чайка влезла - пришлось накормить и выгнать
как-то вызволяла синицу, провалившуюся между рам окна, была ей злобно поклёвана, дикая тварь! А вообще, я их люблю и кормлю всегда зимой, так наблюдая за кормушкой поделила их на характеры: есть борзая - ваще ничего не боится, всегда в окно заглядывает и пытается влететь, когда открыто; есть нервная - всегда в аффекте, прилетает, мечется, хватает, улетает - если к окну подойти - сразу смывается; есть альруистичная бардачница: нормальные синицы как? взяли семку - улетели на куст есть, а эта сидит в кормушке и выбирает - эта не вкусная - выбрасывает, эта тоже так себе - выбрасывает, а тем временем голуби на подоконнике смотрят на нее масляными глазами и подбирают объедки. Но самые борзые, как ни странно, мелкие лазоревки - всех разгоняют, и сидят в кормушке как дома)

У вас даже на аватарке синицы.:) У нас в городе они постоянно не живут. Прилетают из лесу дня за три до наступления морозов. А с оттепелью - опять на природу. Чайки бывают лишь по дороге на лиман 2 раза в году - пролетают над степью, так же как и дикие гуси. Всегда, когда их видишь, на душе как-то грустно и тревожно. Дескать: есть другие, удивительные края! А зимой птиц много прилетает: сороки, свиристели, дятлы и проч. лесная птица тянется к жилью. Помимо вездесущих городских голубей - горлинок обычно много круглый год бывает бывает. И мелочь всякая: трясогузки, соловьи, зарянки по садам. :)

У нас чайки на равне с голубями и воронами. Люблю чаек - слушаешь из крики и кажется, что лежишь на море напляжике или плывешь на корабле далеко-далеко... да и красивые)
Вот сорок и горлиц у нас днем с огнем не надешь ( если повезет, можно в пригороде вяхиря увидеть, а сороку только в деревне далеко от города. Помню, в Стокгольме меня поразило, что сороки у них, как наши голуби-воробьи - в кафе по столам шныряют, людей не боятся)