Больше историй

22 февраля 2018 г. 03:16

Контора Центросоюза, шедевр Ле Корбюзье

Вот вам одна из многочисленных московских архитектурных легенд.

В 20-х годах XX века власти Москвы решили построить на Мясницкой современное здание, главную контору Центросоюза.
Объявили конкурс, на который подали заявки лучшие архитекторы страны и мира. В их числе был и Ле Корбюзье с проектом в стиле конструктивизма.
Ле Корбюзье нарисовал несколько десятков плакатов и начал презентацию проекта.
Первый плакат: фасад здания, выходящий на Мясницкую.
Кто-то спрашивает:
-- А что означает красная собачка, стоящая на ступеньках?
Ле Корбюзье отвечает:
-- Я с удовольствием отвечу на любые вопросы после своего доклада.
Ну ладно, после так после.
Второй плакат: фасад, смотрящий на бульвар. У дверей сидит красная собачка. Все интересуются, что бы это могло быть. Конструктивизм не терпит ничего сверх необходимого. Перед ними великий архитектор. Ясно, что всё лишнее он отсёк, подобно Микеланджело!
В зале ажиотаж. Но никто не спрашивает про собачку. Ждут. Пытаются понять гениальную задумку автора.
...
Шестидесятый плакат, последний: пандус, ведущий с третьего этажа на четвёртый, и лифт без дверей. В лифте едет кто? Правильно: красная собачка.

Чёрт возьми! На каждом плакате красная собачка! Все заинтригованы до последней степени!

И вот наконец Ле Корбюзье изрекает:
-- Господа, я всё сказал. Спасибо за внимание. Теперь, пожалуйста, вопросы.

Все хором:
-- А что означает красная собачка?!!
Ле Корбюзье, невозмутимо:
-- А красная собачка -- это просто красная собачка, она ничего не означает.

Стоит ли говорить, что других вопросов не нашлось.
Ле Корбюзье выиграл конкурс, и теперь в Москве есть знаменитое здание великого архитектора.

Не знаю, может, это и правда.

А вот следующий факт -- правда чистая. Истина в последней инстанции.
Как и многие, Ле Корбюзье был очарован личностью Муссолини и идеями итальянского фашизма. Он очень хотел построить что-нибудь в Риме и неоднократно делал предложения, от которых было невозможно отказаться.
Дуче отказался! Ему нужна была совсем другая архитектура.
Так что, будете любоваться римской архитектурой, вспомните, что есть у нас кое-что, чего нет даже в Риме.