Больше историй

1 марта 2018 г. 02:17

"У страха глаза велики"

Читая этот роман я вспоминала забавную историю из моей жизни.

Года четыре назад мы с молодым человеком решили, что пора уже переходить на новый уровень отношений и организовывать совместное хозяйство. Я переехала в квартиру его мамы, которая ранее сдавалась. Благоверный первый месяц жил на два дома и ко мне приезжал лишь на выходные (таким способом приучал родителей к своему постоянному отсутствию). И с завидной регулярностью ночью меня преследовал звук, который издает замок входной двери, если в нем копошиться. Иногда в дверь неслабо стучали. Естественно мне было не по себе. А вдруг предыдущие жильцы имеют дубликат ключей? А кто они вообще? А если они собирали в квартире местный сброд? А может это какой-нибудь сосед – алкоголик или психически больной? И подходить к двери я опасалась. Просто оставляла ключи в замке. Ведь, если действительно ломятся ко мне и я пойду интересоваться, что хочет этот полуночник, то придется данную проблему решать (разговаривать с незваным гостем или вызывать полицию). А юной хрупкой девушке общаться ночью черт знает с кем небезопасно. Поэтому я укрепляла оборону своего гнезда и даже завела кошарку, чтобы было веселее (на предложение завести собаку я получила категорический отказ от любимого). Молодому человеку я капала на мозги с просьбой о смене замков. Много ночей моя фантазия буйствовала и нервная система балансировала на канате. Я продумывала пути отступления в случае, если крепость падет. Рассчитывала сколько секунд мне потребуется, чтобы добежать до какого-нибудь орудия самозащиты. Подбирала слова, чтобы успокоить незнакомца. Даже травматический пистолет поближе к кровати переселила. В общем обзавелась я паранойей. Но как оказалось у страха глаза велики. И никто не покушается на мой дом. Слышимость в квартирах повышена именно поэтому создавалось ощущение, что вторжение планируется именно ко мне. А сосед возвращался с работы около двух-трех ночи и дома его ждала лишь глуховатая мама. Как следствие он поднимал шум на весь этаж, просто остальные проживающие привыкли и внимания не обращали. А я новенькая. И «традиций» подъезда не знала. Меня успокоили. С соседом мы познакомились. Но воспоминания и кошечка с тех времен остались.

А книга то о чём?????