Больше историй

30 сентября 2012 г. 19:15

Обретенный Петербург

Этим летом я впервые побывала в Питере (думаю, будет лишним говорить, что в город я влюбилась). Как теперь слышу - мне "повезло с погодой", за 5 дней не упало ни капли дождя. Все время было солнечно и около 25-27 градусов. Как водится, 5 дней я прогуляла, пробродила, прожила Питером совершенно отключившись от привычной реальности. Казалось немыслимым, что где-то далеко (в 23 часах езды на поезде) у меня есть дом, где ждет мама...работа с ее неотложными делами... И вот наступил последний вечер в Петербурге. В компании знакомого мы гуляли по городу, в итоге забрели на Стрелку В.О. (также чудом оказавшуюся почти пустой). Небо затянуло приятными НЕдождевыми тучами, и город окутала тусклая летняя вечерняя тень. К метро решили пройтись пешком, двориками мимо Центрального военно-морского музея. Жаль было уезжать...грустно было понимать, что этот вечер - последний. Тем более было обидно, что я так и не купила хорошей книги о Питере (зато накупила художки), а деньги уже почти все потрачены.
И вот...во дворике за музеем я приметила совершенно пустой (в плане посетителей) и аншлагово полный (в плане книг) магазин научно-учебной (типа того) литературы. Слегка колеблясь (денег-то нет, зачем душу травить), я смущенно вошла внутрь, где царила полная тишина, несколько сотрудников магазина (ах, как в старые добрые времена - женщины постбальзаковского возраста и интеллигентной наружности) неслышно скользили среди множества полок или так же тихо (почти благоговейно) что-то читали, сидя на стульчиках. Страшно было даже дышать громко, боясь вызвать чье-то возмущение. Я оглянулась, и в свете холодных ламп увидела, что вокруг - мноооожество прекрасных книг. И всё - замечательная учебная литература! Конечно, я рванулась к стеллажам с политологией и философией (моя специальность). И, как большинство обладателей диплома о ВО, только теперь с восторгом разглядываю чудные книги, которые во время учебы часто вызывали зевоту. Эх, вернуть бы назад хоть пару лет универа! Как хотелось бы учить все это...сознательно. А не из-под палки и в спешке, в вечной спешке то на свидание, то на встречу с подружками, то просто опаздывая на встречу с ленью.
Долго я не могла оторваться от полок, интерес перебросился и на исторические, и на юридические, и на этнологические стеллажи. По двадцать раз возвращалась, брала в руки книги, листала, нюхала, возвращала на место. И так стало обидно, что в книжных супермаркетах жадно разметают дамские романы и современную беллетристику...а книги-знания лежат тут одинокие и желающие поделиться с кем-то своим содержимым.
Наконец, я решилась покинуть эти каменные застенки. На выходе я заметила и книгу "Утраченный Петербург". Взяла, почитала аннотацию. Посмотрела на ценник. Что-то около 600 р. В кошельке - последняя тысяча и еще немного мелкими купюрами. А мне еще Москва предстояла, после Питера. Но книга не отпускала - она впилась в меня чудесными картинками, редкими историческими справками, хорошей бумагой...она смотрела на меня так, как дети-сироты смотрят на потенциальных родителей в приюте: "А ты возьмешь меня с собой?". И я взяла. Достала последнюю тысячу, совсем не жалея об этом, прижала к груди книгу и почувствовала безграничное счастье. Выйдя с ней из магазина, кажется, даже прыгала и пищала от радости. Мы со знакомым шли потом по набережной, и я прямо на ходу наугад открывала что-то и читала ему: о детстве несчастного Павла, о взорванных храмах, о мужестве ленинградцев во время блокады...
Это был самый чудесный вечер в Питере. Теперь каждый раз, как я беру в руки эту книгу, я будто сажусь в машину времени. И мчусь прямиком в тот июльский вечер на Васильевском Острове. И вечернее солнце, выглядывающее из-за туч, обещает ласковую, светлую, длинную ночь.

Замечательная история! Люблю Санкт-Петербург!

Прекрасная история!! Я заочно влюблена в Петербург))

Фишка в том, что в Питере иногда боишься дышать, чтобы своим дыханием не испортить красоту.