Больше историй

18 апреля 2018 г. 08:36

Ходжсон, Блэквуд - это ладно. Но вот открываю "Резиновую лодку" Паустовского - безобидный детский рассказ про приключения городских рыбаков в сельской местности. Автор пишет о маленьком незадачливом песике, которому очень страшно было бежать одному по лесу - волки и все такое. И тут же вспоминает свою ночевку в одиночестве на безымянном озере.

Был сентябрь. Ветер сбрасывал с берез мокрые и пахучие листья. Я сидел у костра, и мне казалось, что кто-то стоит за спиной и тяжело смотрит в затылок. Потом в глубине зарослей я услышал явственный треск человеческих шагов по валежнику. Я встал и, повинуясь необъяснимому и внезапному страху, залил костер, хотя н знал, что на десятки километров вокруг не было ни души. Я был совсем один в ночных лесах. Я просидел до рассвета у потухшего костра. В тумане, в осенней сырости над черной водой поднялась кровавая луна, и свет ее казался мне зловещим и мертвым.

С медицинской точки зрения эффект присутствия некой зловредной сущности возникает при недостатке либо избытке каких-то витаминов в организме. Героям К.Кастанеды и вовсе было достаточно сожрать или скурить какую-то гадость, чтобы вызывать трубуемые сущности по своему усмотрению. Чем объясняется наличие мистических страхов в детском сборнике - затрудняюсь ответить. Наверное автора раздражало, что он боится один в лесу ночевать, а другие нет. Дай, думает, попугаю остальных, чтоб неповадно было.

В лесу вообще бывает страшновато.
Помню, как-то в детстве пошли по грибы. Народ решил идти на опушку, где много подосиновиков, а я хотел в чащу, где грибов мало, но зато можно найти белые. Разделились на две неравные команды. Я в своей команде был один.
Забрался в чащу и набрёл на мёртвого волка...
Тут же решил, что подосиновики намного вкуснее, чем белые :)))
А ещё однажды... ладно, хватит. Хорошего понемножку, не буду лайвлибовцев пугать, пусть это Лавкрафт делает. Кстати, фамилия ему прикольная досталась :)

Народ всегда рад пугаться . :) Сидели раз с двумя подружками у костра с палаткой в отнюдь не дикой местности, прямо под боком хутор был. Напугали друг друга мистическими историями до того, что потом в кусты ходили строем. В ранней юности повезло (у нас в отличие от нынешних детей было детство) - доводилось и одной оставаться в реально пустынной местности. Вот тогда, когда настрой только на общение с природой (волками, медведями, инопланетянами, чупакабрами и проч.), ужасать может только мысль о внезапном появлении чужака-человека.

Да, я людей тоже побаиваюсь :)
А лучшее детство, как мне кажется, было в нашей стране у рождённых в десятилетие 1980-90.
Я не имею в виду тех, кто чуть не умер с голоду в 91-92-м. Этим не повезло. А у большинства детство было свободное и разнообразное.

Похоже у всех есть подобная история.

Несколько лет назад, путешествовал по Крыму. Пока осматривал коктебельские красоты, внезапно потемнело, и я отправился искать тихое местечко, где разбить палатку. Местом стоянки выбрал карьер, в котором кроме потрескавшейся глины, пригорков, колючек и пучков травы ничего не было. Место, что и говорить, не привлекательное: можно было податься чуть дальше, но перспектива продираться сквозь заросли можжевельника по темноте и спать на продуваемой ветрами возвышенности мне не улыбалась.

Улёгся. Вроде всё тихо. И вдруг слышу чьи-то близкие осторожные шаги прямо за моей головой. Звук настолько явный, что прямо в нескольких метрах. Двигаться не могу, внутренности от страха в какое-то холодное желе превратились, до боли в голове напрягся слух . Спустя какое-то время слышу дыхание, судя по звуку, метрах в двух. Через несколько секунд снова тишина. Аккуратно, стараясь не шуметь, правой рукой подобрал топор для рубки хвороста. Звуки прекратились. Спустя вечность вылез из палатки — никого. Обошёл палатку, посветил фонариком, следов вроде не нашёл. Тогда покурил, поглазел на мохнатые звёзды, отлил на всякий случай и где-то через час заснул.