Больше историй

6 января 2012 г. 22:35

Было это в таком беззаботном детстве. Лето, жара и не то, чтобы бегать - даже двигаться было тяжело. А у школьников такие долгожданные каникулы. Неспешно передвигаясь, придумывая себе развлечения, все-таки скучали мы больше, чем играли. И вот в нашем дворе появились новые жильцы, ничем не примечательные мама, папа и малыш по имени Илья.

Однажды возвращаясь из библиотеки с книгами под мышкой, я встретила папу с сыном. И вот тут произошло событие, которое я помню до сих пор. Папа, увидев меня с книгами, спросил меня, читала ли я про Робинзона Крузо. Получив отрицательный ответ - предложил взять эту книгу из их личной библиотеки. И вот представьте себе – первое издание этого романа. Старенькая, с желтыми страницами, с удивительными рисунками, со странным шрифтом – даже брать в руки страшно, кажется, что книга в твоих руках просто рассыплется. Я уже не могу воспроизвести точную дату издания, но точно помню, что это был где-то 18… какой-то там год.

Сидя в беседке, открыв рты, замерев, стараясь не дышать, мы слушали, как этот человек читал нам про жизнь и приключения Робинзона Крузо. А потом он пригласил нас к себе домой. Вдоль стен от пола до потолка стояли книжные полки, заполненные самыми разными книгами. Большего потрясения на тот свой возраст у меня еще не было. Но самое удивительное было то, что он безошибочно определил, кто любит и хочет читать, и разрешил нам выбирать самим, что именно мы хотим взять почитать. Помню то свое трепетное отношение, как боялась помять, испачкать, вообще нанести хоть какой-нибудь вред этим книгам.
Это отношение к книгам сохранилось на всю жизнь и сейчас у меня тоже есть книжные полки от пола до потолка заполненные самыми разными книгами.

Ничего себе! Такая старенькая книга была!
Замечательная история!

мне однажды так безошибчно определили Крапивина. Дали маме книгу и сказали- Вашей дочери это понравится..И правда, я ушла полностьюв этот мир.
Спасибо за историю..

Да, детские воспоминания не только самые сильные, но они еще откладывают отпечаток и на дальнейшую жизнь.

Это Вам попался Библиотекарь-Волшебник. И книги любит собирать и с любовью дает их почитать.

Сказка!)

история волшебна, а коллекция старинных книг - это мечта. У меня только Тургенев, и то где-то 1900 год

повезло вам)
было бы здорово, если бы подобная встреча происходила в жизни каждого ребенка, прививая любовь к литературе, а не отвращение из-за принужденной школьной программы

Трепетное отношение к книжкам и полку, заваленные? :)

У меня таким волшебником была Мама. Как она пересказывала "Всадника без головы", "Три мушкетера" мне и племянникам! А мне тогда было года 3...
Посмотрите обязательно мультфильм(он стал лауреатом Оскара!) Волшебные летающие книги