Больше историй

13 мая 2018 г. 22:44

Беатриче Ченчи

В моём сознании замкнулся круг совпадений, и, чтобы вы понимали о чём идёт речь, я начну издалека.
В школе мы изучали немецкий язык и наша преподавательница на последнем уроке в 11 классе дала нам прочитать немецкую статью о женщине - Мэри Шелли, о которой, к тому моменту, я не знала ровным счётом ничего. Из той статьи я узнала, что она написала "Франкенштейна" и это было неким шоком для меня, но помимо самого этого факта, я ничего не запомнила.
Через несколько лет я узнала об истории Беатриче Ченчи - девушки, которая жила в Италии... и эта история, задела самые глубокие струны моей души. Я до сих пор не могу забыть о Беатриче, настолько сильно эта история захватила меня. Я случайно наткнулась на часть книги Дюма об этой семье и прочла на одном дыхании, я посмотрела фильмы про эту историю, прочла всё что нашла на русском языке о Беатриче и том что тогда случилось в Италии, я влюбилась в эту девушку. Однако, не смотря на то, что знала - Перси Шелли написал трагедию Ченчи - я ждала ещё несколько лет, прежде чем в пятнадцатый раз не наткнулась в книге Алистера Кроули на упоминание трагедии Ченчи и Перси Шелли. На следующий день я увидела трейлерфильма Мери Шелли и только посмотрев его, ко мне пришло осознание что женщина, которой я восторгалась в 11 классе и девушка, история которой повергла меня в шок, связаны странным межвременным коридором, который понятен лишь мне. До меня долго не доходило что Мэри Шелли жена Перси Шелли - того кто вытащил на свет такую потрясающую историю столь юной девушки, а перевёл её - мой любимый русский поэт - Бальмонт. Таким образом эта история и эта книга навсегда станут для меня квинтэссенцией магии и судьбы, хотите верьте, хотите нет.

Собственно трейлер на ютьюб.

Кстати, возможно Беатриче, Мэри и Шелли и правда связаны как-то "мистически", но любопытнее всего то, что сам Перси Шелли ( во многом вдохновивший Мэри на Франкенштейна) а не Мэри, был внешне похож на Беатриче, и ирландская художница Амалия Курран написала портрет Перси Шелли отталкиваясь именно от портрета Беатриче : в этом портрете Беатриче и Шелли как бы слились в одно целое.
картинка laonov
картинка laonov