Больше историй

18 мая 2018 г. 23:16

Противоречивое восприятие...

Темный и светлый. Встречал много людей, которые были в восхищении от красочного мира, ярких и харизматичных персонажей и насыщенных событий, созданных автором. Доводилось беседовать и с теми, кого от мрачного мира, жестоких и глупых персонажей, бессмысленных и противоречивых событий выворачивало. Не смотря на то, что мне произведение понравилась, в попытке поставить себя на место других читателей, задался целью найти и сконцентрироваться на негативных сторонах созданной автором вселенной. Как оказалось, это вовсе не сложно, когда знаешь как медаль развернуть, что бы взглянуть на ее обратную сторону. Кто-то сказал когда-то, что нет плохих или хороших вещей, наше отношение к ним делает их таковыми. О, как он был прав. Правы и те, кто вечно напоминает нам о том, что у каждой медали есть две стороны и то, что ты видишь зависит от того, какую сторону ты лицезришь. Гибкость понятий легко можно продемонстрировать на примере дождя. Одно и тоже событие, ливень за окном, можно оценить с двух сторон. Дождь – это мокро и холодно, а значит плохо с одной. Дождь – звук капель по стеклу приятный и успокаивающий радует с другой.

Инь и Янь. Я скажу больше, без двух таких сторон ничто не является живым и правдоподобным. А каждый в праве решать для себя, что он замечает, на что обращает свое внимания, что подчеркивает, что игнорирует, что не замечает вовсе. Идеальный мир не может быть красочным, не будучи мрачным или блеклым. Персонажи не могут быть яркими не будучи жестокими или глупыми. Одно дополняет другое и вместе с тем одно, подчеркивает, благодаря контрасту, другое. Свет не будет ярким днем, а гром в состоянии разорвать лишь тишину.

Весы Нимезиды. Те же две стороны имеются и у произведения Аберкромби. Если бы их не было, не было бы ни поклонников, ни противников. Автор создает вокруг читателя мрачную атмосферу не потому что, он пытается вызвать отвращение, он хочет передать всю нелепую жестокость на которую способны исключительно примитивные существа, окружающие главных персонажей. А те, в свою очередь, вынуждены противостоять всем с единственно одной целью – выжить. Такую схему с лёгкостью можно экстраполировать на заурядные будни каждого, превратив нелепую жестокость в желчную зависть или необоснованную ревность. Любой порок человеческий, помещенный на весы, способен склонить их в ту или иную сторону. Замените варваров коллегами по работе, оружие в их руках – словами, вашу жизнь – вашим карьерным положением и жестокая и беспощадная битва преобразиться на глазах в повседневную ситуацию.

Черта. Подводя итог хочется повторить мысль, которую я попытался передать этой историей. Сюжет книги становиться темным или светлым по мере того, как Вы к нему приглядываетесь. Вы, преображаете его, добавляя яркие или блеклые краски. Вы делаете его положительным или отрицательным, дополняя его и завершая. Вы творец! Смотрите на картину в целом, а не на отдельные ее элементы, восхищаясь великолепными гранями или сетуя на примитивность кусочка. И быть может тогда она предстанет перед Вами во всей красе.