Больше историй

11 июня 2018 г. 22:37

В конце мая меня занесло в Швецию. По работе, кстати. Поэтому попасть в Дом сказки (он же – «Юнибакен») в Стокгольме оказалось большой удачей – плотный график зачастую не позволял даже спокойно пообедать.

Юнибакен называют музеем Астрид Линдгрен, что не совсем верно. Писательница настояла: в Доме сказок должны проживать герои не только её детских книг, но и другие персонажи шведских авторов. К слову, музей назван в честь одной из волшебных историй, рассказанных А. Линдгрен, – «Мадикен и Пимс из Юнибаккена».

картинка valeriyaveidt

На фотографии: перед Домом сказок посетителей встречает сама Астрид Линдгрен. Я присела рядышком, чтобы послушать истории, которые писательница рассказывает людям по всему миру

В отличие от других музеев в этом месте детям и взрослым разрешено практически всё: можно побродить в доме Пеппи Длинныйчулок, оценить беспорядок чердачной комнаты Карлсона, залезть в кабину самолёта, скатиться с крутой горки, посидеть на троне и многое, многое другое...

Однако самое большое удовольствие посетителям доставляет поездка на волшебном поезде, представляющим собой своеобразный фуникулёр, или подобие колеса обозрения. Выбрав русский язык, пассажир совершает незабываемое путешествие в мир книг Астрид Линдгрен. Представляете, над созданием чудесных миниатюр работала добрая половина шведских художников, декораторов, иллюстраторов и других представителей творческой интеллигенции Стокгольма!

картинка valeriyaveidt

Кстати, после посещения музея я просто не смогла себе простить, что не читала книгу А. Линдгрен «Братья Львиное Сердце». Пробел к настоящему времени восполнен. Последняя фотография иллюстрирует эпизод сказки, когда братья пересекают подвесной мост над водопадом Кармафаллет, убегая от злобной драконихи Катлы.

картинка valeriyaveidt

П.С. В русском переводе слово «Юнибакен» (швед. Junibacken) пишется с двумя буквами «н», однако русскоязычный справочник музея утверждает, что "Юнибакен" пишется с одной «н». И как правильно?

По фото и рассказу тоже как будто побывала в Швеции)

Спасибо! О посещении этого места можно рассказывать долго... Я постаралась сделать это кратко, т.к. не хотела утомить читателей :)

Очень понравилось и захотелось там побывать!

Какая красота!!!Спасибо, что поделились с нами своей радостью и информацией.

Спасибо Вам за отзыв!

Какая прелесть! Спасибо за замечательную экскурсию.