Больше историй

10 октября 2012 г. 16:33

И моя...

Начитавшись эту книгу в 2008 году, я вдруг спохватился - ё-моё, у меня ведь тоже дочь есть, и ей уже 3 года! Я ведь тоже писать умею, так чем я хуже Пантелеева?
И я стал записывать по этому же принципу все, что происходило с моей дочкой, а также все то, что я вспомнил из прошедшего времени. Помню, было очень сложно воспроизводить из памяти давно забытые события. Но за 9 месяцев я написал 100 страниц в MS Word. Точно так же, как и Пантелеев, я не просто описывал жизнь ребенка, а давал к этому свои комментарии, соображения и т.д., даже если меня это не красило.
В определенный момент меня очень удивил один факт. Чтобы описать, скажем, один день из жизни ребенка (допустим, 3-4 отдельных эпизода), мне требовалось примерно полчаса работы на компе, и это при том, что я набираю довольно быстро, и мне нет нужды подбирать слова, ибо публицистический опыт есть. Пантелеев же писал в эпоху, когда, я полагаю, шариковых ручек не было (его Маша родилась в 1956 году). и порой один день у него занимает 3-4 страницы этой книги. Сколько же он времени тратил на то, чтобы записывать?
Я вел дневник о своей дочери три года. Потом как-то навалилась такая занятость, что стало не до этого. А вот теперь порой жалею, что бросил. Равно как и о том, что не пишу про своего сына, которому (КСТАТИ!) сегодня два года исполнилось.
А может, не поздно снова начать?
И еще один момент. Иногда дочка просит меня: "Папа, расскажи, когда я была маленькая". И я ей по памяти рассказываю что-нибудь из этого дневника. Но редко. Потому что я хочу подарить его ей на 18 лет. Думаю, он поможет ей, когда у нее свои дети появятся.

я бы тоже хотела бы получить от папы такой дневник)))
Пробуйте и старайтесь!)
это будет здоровски)

Елки-палки ,я все собиралась, а так и не начала, остались только разрозненные листочки с словечками старшенькой, типа "мамика"(мамочка). Хоть бы теперь себя заставить - уже годик, скоро говорить начнем. Верите - только вчера вспоминала об этой идее. То как пальчик смешно показывает, то как мышку к уху прикладывает как телефон - столько всего уже происходит, и забывается со временем. Хорошо, хоть цифровые фото теперь есть - можно неск тысяч нащелкать)))

А я такой дневник (ну или похожий) от папы получила. И это неимоверно здорово.

Я знаю, что это здорово. Мне некоторые записи в своё время достались от мамы. К сожалению, их было очень мало

Ну, на самом деле такие записи родители ведут скорее для себя, чем для ребенка. Но очень интересно. Даже не столько про себя в детстве узнать, потому что младенцы все весьма похожи. Очень интересно, как именно родители пишут, какие мысли и эмоции тогда у них были. Так можно "увидеть" родителей такими, какими мы их помнить не можем. И особую ценность такие вещи приобретают, когда родители от нас уходят...