Больше историй

11 июля 2018 г. 18:08

...с последнего представления пьесы "Осторожно, кораблики!" сбежали ещё до начала.

- Прощаться всегда грустно, вот и я решил, что лучше без меня. В предпоследним спектакле, когда Доку задают вопрос, как дела на Острове сокровищ, откуда он вернулся после сделанного им аборта, я выпалил: "не так плохо, как пойдут здесь, в Новом театре, на следующий неделе, когда будут играть на или Кауарда! (Пьеса Уилльямса уступила место музыкальному ревью "О, Кауард!") "Кораблики" должны были идти ещё – мы ведь только входили во вкус. Правда, меня видели не в роли Дока, а в роли Квентина, гомосексуалиста. Знаете, "Исповедальня", из которых сделаны "Кораблики", была написана в 1967 году; в это время я сидел на успокоительных таблетках и меня ничто не волновало, хотя в личной жизни однообразие и жестокость явно усилились – жизнь казалась мне забытьем. Подобно Квентину, я потерял способность удивляться, а недостаток разнообразия и неожиданности в сексуальных отношениях затронул и другие чувства. Знаете, что длинный монолог Квентина (о стареющем гомосеке) – это суть моей жизни? Хотя, конечно, его сексуальные отклонения не имеют ко мне отношения: я никогда не обижался, когда до меня дотрагивались, понимаете? Мне нравится, когда меня касаются.

- А сейчас вы все ещё способны удивляться неожиданностям?

- О да, да. Хотя физически я уже не тот. Психологически усталым себя не чувствую, просто немножко нервничаю – игра требует напряжения, вы же знаете. Мы получили смешную телеграмму от какого-то театрального менеджера из Австралии, вот она: "Предстоят гастроли "Корабликов" в Австралии. Мы хорошо знаем способности мистера Уильмса как драматурга, но нам ничего не известно о его актёрских возможностях. Снабдите нас информацией". Мой агент спросил: "Что ему ответить?" Я сказал: "Ничего. Хочу повидать кенгуру, но не таких типов".
(из интервью журналу "Playboy", апрель 1973)