Больше историй

31 июля 2018 г. 07:22

И пером и шпагой

картинка rotmistr1980
11 февраля 1829 года в Тегеране произошло нападение на наше посольство. Охрана дипломатической миссии осуществлялась четырьмя десятками казаков, но бой приняли абсолютно всё включая прислугу и курьеров. И это несмотря на то, что исход сражения им был известен заранее (многотысячная толпа готова была растерзать русских, подстрекаемая религиозными фанатиками и другими недоброжелателями России). Да, и тогда они конечно были. Здесь у нас из века в век всё стабильно.
картинка rotmistr1980
Казачки организовали оборону вверенного им здания и более двух часов сдерживали нападающих, уничтожив несколько десятков разномастно вооружённых персов. Однако лавина ненависти всё же проникла через ограждение дипмиссии и растерзала храбрых солдат.
Вторым рубежом обороны оказались упоминаемые мною уже ранее курьеры, прислуга, во главе с русским послом. Как я уже писал выше, все прекрасно понимали, что сдавшись, жизнь свою не спасут, а скорее обрекут себя на муки и пытки.
Забаррикадировавшись, они из окон, с крыши меткими выстрелами и гранатами, разбрасывающими смертельные осколки, уничтожали волну за волной нападавших. Когда почти все заряды для огнестрельного оружия закончились, ворвавшихся в здание встретили в рукопашную и сталью клинков. Доктору посольства отрубили руку, но он вложил саблю в другую и вместе с русским послом сражался в коридоре ведущем в приёмную дипломата, пока не истёк кровью. Когда руководитель дипмиссии остался один он забаррикадировался у себя в кабинете и ещё какое-то время отстреливался из личного охотничьего ружья, уничтожив несколько персов. Однако нападавшие пошли на хитрость и топорами проломили потолок находясь этажом выше. Российский посланник с саблей в руке получил многочисленные ранения после чего скончался. Его тело как и тела его сотрудников были жутко обезображены в ходе неистового глумления, и опознать дипломата могли только по мизинцу пострадавшему в результате дуэли в молодости.
картинка rotmistr1980
Персидский шах узнав о происшествии так испугался гнева российского императора (новую войну с империей Персия бы не пережила), что немедленно отправил в Петербург специальную делегацию во главе со своим любимым внуком Хозрев-Мирзой. По пути персы заехали в Москву, где Хозрев-Мирза лично встретился с матерью погибшего дипломата и, по свидетельству очевидцев, плача, просил у неё прощения на коленях.
Императору Николаю I же от имени шаха, глава делегации передал письмо с заверениями не причастности к трагическому происшествию. В качестве извинений за гибель посла, делегация привезла многочисленные дары, венцом которых был великолепный алмаз "Шах" массой 88,7 карата. Некогда драгоценность украшала трон Великих Моголов, а теперь стала гордостью персидских властей.
Это не сценарий для исторического боевика, это наша история. Погибшим, с оружием в руках, в бою, дипломатом был всем известный нам писатель и драматург - Александр Сергеевич Грибоедов. Вот уж воистину и пером и шпагой этот замечательный человек владел в совершенстве. Стоит ли удивляться, что жена Грибоедова - Нина Чавчавадзе сохранила верность покойному мужу до конца дней, отказывая самым богатым и знатным женихам.
Супруга покойного
Человек творчество которого буквально разобрали на цитаты, писатель который обязательно бы совершил не одно открытие в мире литературы если бы не покинул нас так рано. Его творчество в школе (каюсь) я почитал скучным и не интересным, но уже в университете услышав о его героической гибели, я полностью перечитал всё написанное им. В том числе конечно и комедию в стихах "Горе от ума", которая заиграла для меня новыми красками.
Тот самый алмаз