Больше историй

1 августа 2018 г. 12:00

А почему фильм называется "Мой ласковый и нежный зверь"?

Одним из увлечений моего сссровского детства была выписка журналов. Вообще , хорошие журналы были тогда в дефиците и на них в почтовых отделениях были лимиты. Практически невозможно было выписать «Вокруг света» , «Технику молодежи», «Роман-газету» и т.д. Я выписывал в разное время «Мурзилку», «Березку», «Юный техник», «Моделист – конструктор». В юношеские годы- «Юность» и «Сельскую молодежь». А между этими периодами затесался почему-то журнал «На экранах Беларуси». Я вот сейчас думаю, а зачем его нужно было выписывать? Читать анонсы на фильмы, большинство которых не суждено было увидеть. Потому как на всю страну было два канала – один общесоюзный и один белорусский, причем белорусский не ловила антенна). А по единственному каналу показывали в основном материалы съезда, всякие панорамы и сельские часы. Лишь по пятницам душа отрывалась на «В гостях у сказки», по выходным на «Вечном зове» и «Строговых» , а летом на «4 танкистах и собаке».
Но читать журнал было интересно. Прочитаешь содержание, посмотришь картинки- вроде как почти и посмотрел фильм. Я хорошо помню тот журнал за 1978 год ,где анонсировали фильм «Мой ласковый и нежный зверь», с фотографией Беляевой в шляпке и амазонке на титульном листе..Я не знаю, почему я за 40 лет не посмотрел этот фильм. Может из-за того что мне не понравилось его название.. Даже не знаю .. Не срослось и все.. Если бы не эта , прочитанная сейчас повесть, то может и не смотрел бы.. Но здесь , в отзывах, почти все упоминают этот фильм.. Как было его не посмотреть?
Что ж, фильм разочаровал. Он не о том, он не по Чехову, он только по мотивам и нюансам. В фильме всех почему-то жалко, а герой Янковского такой обаятельный, что априори не может быть плохим человеком.. Да и Корнеев – не граф а лакей какой-то зашуганный.. Нет в книге все не то и не так!. В книге все плохие, здесь нет положительных героев (за исключением разве слуги Поликарпа). Есть , видимо, у книги двойное дно – оно в самом факте написания Камышевым этой повести, в его признании, которое еще надо осмыслить..Да и он ли убил? Разве были у него мотивы? Разве любил он Ольгу? Много вопросов…. Как-то так. картинка licwin

У меня обратная ситуация. Я сразу видела фильм (ещё и фрагментарно). Я тогда училась в младших классах. Не могу сказать, что было особо интересно. Потом я его увидела уже в университетские годы. Было тоскливо, но фильм показался хорошим.

А несколько лет назад я решила прочесть произведение Чехова, по которому он снят. И очень удивилась тому, насколько это по-разному воспринимающиеся истории.

03:57

потому что так называется вальс?

Вальс, конечно, чудесный. Спасибо за видео!

потому что так называется вальс?

Но вальс же был написан специально для фильма. Так что название фильма здесь первично. И оно могло перейти только от фильма к вальсу, но не наоборот. Кажется, вальс даже и не повторяет название фильма, а называется просто – "Свадебный вальс".

А почему фильм называется "Мой ласковый и нежный зверь"?

На мой взгляд, такое название достаточно точно характеризует Камышева. Когда ему нужно, он может казаться нежным и ласковым, при этом оставаясь в глубине души хладнокровным зверем, способным на убийство.

Так фильм «Мой ласковый и нежный зверь» и был снят именно по мотивам «Драмы на охоте». Кстати, у Чехова Оленька была белокурой и пухленькой, что совсем не соответствует внешности Галины Беляевой. И герои там лишены многих своих отрицательных черт, о которых мы читаем у Чехова. Видимо, таким был замысел режиссёра. У Чехова Камышев эгоистичен, не искренен, агрессивен, бессердечен, не способен на душевную близость и длительные отношения. В его собственных мыслях прослеживаются явные садистские наклонности: «Мир с его жизнями приводил меня в восторг, я любил его, но в то же время хотелось придираться, жечь ядовитыми остротами, издеваться…». Но в фильме он наделён благородством и способностью к сочувствию. А Наденька Калинина (истории отношений которой с Камышевым и с графом помогают лучше понять сущность этих двух героев-мужчин) и влюблённый в неё уездный доктор Вознесенский (устами которого Чехов даёт психологическую характеристику личности Камышева) отсутствуют в фильме вообще. Нет там и убийства важного свидетеля.

У Камышева была очень подвижная, неустойчивая психика. Согласно высказанному им же мнению, «жизнь есть сплошной аффект». «Психоз, батенька!» - говорил о себе Камышев редактору газеты. И убил он в состоянии аффекта. Если бы уголовное преступление совершил кто-то другой, то Оленька назвала бы его имя Камышеву во время допроса перед смертью. Пощадить она могла только любимого человека.

Спасибо за развернутый комментарий. Вообще хочется взять чистый лист, поделить пополам на две версии, перечитать повесть с точки зрения детектива и вписать в половинки все "За" и "Против" и посмотреть , что получится.)