Больше историй

27 августа 2018 г. 20:51

Совсем другой Дикий Запад

картинка rotmistr1980
Ну вот наконец я и добрался до Дикого Запада - времени смелых грабителей банков, безбашенных ковбоев, дуэлей на кольтах и невозмутимых шерифов. Ну кто из мальчишек не мечтал стать стрелком и нести правосудие в маленькие пыльные городки, поражая всех своей отвагой, быстрой рукой и метким глазом? Юрий Стуканов в своей книге "Стрелки Дикого Запада. Шерифы, бандиты, ковбои, ганфайтеры" наверняка сумеет заинтересовать интересующихся этой тематикой. Однако на мой взгляд автору не чуждо стереотипное мышление и предрасположенность к штампам. А зря, ведь развенчивая одни мифы, он иногда порождает другие.
Наверное кого-то я сильно разочарую, но Дикий Запад был совсем не таким, каким нам нарисовал его американский кинематограф. Нет, был то он конечно был ... вот только другой. Хотя и не менее интересный.
Давайте по порядку. Ковбои были обыкновенными пастухами, наёмными, работниками перегонявшими скот хозяина из одного места в другое. Зачастую у них даже и собственных лошадей то не было. Оружие у них конечно было, так как мужчина без оружия на Диком Западе почитай не мужчина вовсе, но оказавшись в городах ковбои (которых кстати было не так уж и много на душу тогдашнего населения - тысяч 25-30) вели себя тише воды ниже, травы. На это было две причины.
Во-первых набедокурив ты в следующий раз рисковал нарваться на пулю обывателей вооружённых до зубов (а как же утолить жажду и другие надобности после тяжелого трудового сезона), а во-вторых порядок в городах обеспечивали не шерифы, точнее не только шерифы. Основная функция защиты горожан находилась в ведении частных охранных фирм (земельных контор), которые нанимали десяток опытных парней знающих за какой конец держать оружие и паливших в нарушавшего закон сразу без предупреждения. За предотвращённые преступления и убитых преступников им платили премии и старались ребята вовсю. А как же шериф? - наверное спросите вы. Ну, шериф исполнял функции современного участкового, не более того.
картинка rotmistr1980
Да и ещё. Приличные мужчины Дикого Запада не носили джинсы. Да, да не носили. Это была исключительно рабочая, дешёвая одежда в которую одевались рабы и ... ковбои (да и то не все, большая часть предпочитала штаны из бизоньей кожи). Джинсы кстати были белого цвета ведь красить их начнут намного позднее.
Теперь что касается дуэлей стрелков будоражащих наше воображение. Я наверное опять вас расстрою, но никаких дуэлей и пострелюшек просто не было. Это выдумки американских журналистов появившиеся в простеньких рассказиках конца XIX - нач. XX века, призванные приукрасить действительность Дикого Запада и придать ей романтику и шарм. Да и нельзя было из кольта прицельно куда либо попасть с расстояния более дюжины шагов. Это вам не современное оружие способные подстрелить муху в полёте. Тяжёлый пистолет, тяжёлая пуля, сильная отдача ставили на меткости жирный крест (вот вам и стрельба с двух рук). Кстати патроны чаще всего делались в местных кузнях, и рассыпался порох там "на глазок" (отсюда и качество боеприпаса). Перестрелок в тавернах тоже не было. Вспомните про ребят из "земельных контор", да и порох то тогда использовали не бездымный и после первого выстрела душное, плохо проветренное помещение наполняло дымное облако жгущие глаза и горло.
картинка rotmistr1980
Нам так иногда жалко бедных индейцев уничтожаемых поселенцами Дикого Запада, но на самом деле чаще всего индейцы оказывались победителями в большинстве сражений. И гоняли "пришельцев" туда-сюда не считаясь ни с их вооружением, ни с их гонором. Кстати скальпы снимать первыми стали не местное население, а именно европейцы-колонисты. За убитого индейца-мужчину правительство платила целых 25 долларов (ого-го что за сумма между прочим). Но для этого надо было предъявить голову врага. В начале так и делали возя их за собой, а потом, для удобства, просто стали показывать для доказательства скальпы. Удивительно ли что индейцы стали платить убийцам той же монетой?
А вот ковбои чаще всего с индейцами поддерживали хорошие отношения. Кому охота проснуться в степи когда тебя начинают потрошить, да и у кого ещё обменяешь еду и воду в прерии, если до ближайшего города скакать и скакать много суток.
Национальный состав наших любимых "пастухов" был весьма и весьма пёстрым. Каждый третий ковбой был чернокожим, а каждый четвертый ... индейцем. Немало было среди них и мексиканцев.
картинка rotmistr1980
Жизнь в городках Дикого Запада была относительно безопасна. Чем больше город тем больше законников его охраняло. Опасность и бандиты могли поджидать за городом, в сельской местности. Именно поэтому грабителей банков о которых мы столько слышали почти не было (такое мероприятие было чистым самоубийством в то время и отважится на него могла только хорошо вооружённая, подготовленная и многочисленная группа), а вот поезда грабили, причём останавливали их за городом до того как они вошли в зону защиты города.
Вот такие они легенды Дикого Запада.

Ветка комментариев

То, что первыми скальпы стали снимать белые, еще один расхожий миф. Просто они использовали это, как способ подзаработать на традиционной культуре коренных народов.
Как пример, резня на Кроу-Крик (Южная Дакота) в середине 14 века, до прибытия Колумба полторы сотни лет - сотни оскальпированных.

И скифы скальпы снимали.) Об этом ещё Геродот говорил. В Сибири многие народы. Но замечательный обычай этот, в конкретный исторический период, принесли к североамериканским индейцам всё же колонисты.