Больше историй

13 сентября 2018 г. 00:57

Матрешка историй

Как-то я решил проведать своего дядю. Он работал на телевидении одного небольшого городка. Дядя был довольно резким человеком и обладал очень крутым нравом. Где бы он не появлялся везде могла возникнуть история, драка или неприятный инцидент, но меня он очень любил, да и сейчас любит. Он слушал рок, метал и блюз. Поэтому, когда зайдя к нему в студию, я увидел, что он смотрел по телевизору, я был очень удивлен. Это была какая-то "женская" и очень чувственная песня. О том, как девушке плохо из-за того, что она больше не со своим и любимым и т.п. Я спросил дядю, что это он смотрит. На что он мне ответил, что иногда смотреть/ читать/ слушать такое стоит, чтобы хотя бы примерно знать, что женщины чувствуют, когда мы с ними не так обращаемся. Услышать такое от дяди, который был несколько раз женат и всегда был окружен женским вниманием, было довольно странно. Но теперь, когда я вижу, как тот или иной художник рисует трагедии отдельных людей, я больше ценю его работу, ведь в большинстве случаев она основана на реальных переживаниях и личном опыте. О нечто подобном и будет история.

Для меня творчество троих советских драматургов Виктора Розова, Алексея Арбузова и Александра Володина неразрывно связано с моей замечательной преподавательницей по университету. Она очень чудесная и чуткая женщина. Именно благодаря ей я познакомился с произведениями вышеперечисленных драматургов и еще больше полюбил пьесы. Как-то она рассказала нам историю о себе.

Много лет назад она была аспиранткой. Близился конец семестра. Студенты сдавали зачеты, экзамены. Уже наступило лето, и многим учащимся не терпелось покинуть университетские стены. Преподавательнице в тот год попалась одна довольно слабая группа. Некоторые из студентов быстро получили свои зачеты, другие забуксовали. И тут, среди всего этого шума, к преподавательнице пришла делегация из нескольких парней и двух девушек. Подарив ей цветы, один из студентов начал уже заготовленную речь.

"Нэлли Вардкесовна (инициалы слегка изменены), такая прекрасная погода на улице. Вы же знаете нашу группу, все мы работает, не успеваем нормально готовиться по предметам, да и потом, сегодня женятся двое из наших студентов".

"Да, а кто?",- спрашивает преподавательница.

"Да вот, Вардан и Арминэ. Мы все уже и так опоздали, стол накрыт, в ресторане нас заждались. Извините, что так вышло, но столько ведь всего родители и родственники подготовили, да и траты опять же. Вон, посмотрите за окном и автобус стоит нас ждет. Вы тоже приглашены".

Преподавательница подходит к окну и видит, что действительно на улице стоит автобус со всякими ленточками и воздушными шарами. Тут ее сердце не выдерживает и она просит, чтобы все принесли зачетки. Все студенты довольные уходят, со словами, что ждут ее на улице, чтобы поскорее отправиться в ресторан. Она, естественно, отказывается пойти туда и ограничивается лишь искренними пожеланиями добра и счастья влюбленным.

Позже, где-то к четырем часам дня, Нэлли Вардкесовна, закончив все записи в журналах, собирается уже покинуть университет. Выйдя из здания, она встречает тот самый автобус.

"Наверное, он уже отвез студентов и давно как вернулся обратно",- подумала она тогда, но все же решила спросить у водителя, который тут же тщательно тёр фары автобуса.

"Простите, это ведь вы отвезли студентов на свадьбу?", - спросила она у водителя.

"Какая свадьба? Я сегодня никуда не ехал. Я вообще частными заказами не занимаюсь", - заявил водитель, продолжая чистить и так уже блестящие фары.

Тут только она заметила, что на автобусе нет больше никаких ни ленточек, ни шариков. Поняв, что ее обманули, преподавательница, еле сдерживая себя, быстро возвращается обратно, запирается в одной из аудиторий и начинает горько плакать.

"Я так никогда не плакала", - рассказывала она нам. "Мне так было горько и больно. Я ведь могла им и так поставить зачеты, а они меня обманули. Смотрели в глаза и нагло врали, да еще и про свадьбу эту всё сочинили".

Когда она нам это рассказала, то ей было уже за 60 лет. А тогда она была всего 19 или 20 - летней хрупкой девушкой. Многие ее студенты были намного старше ее. Я так реалистично все это представил: дергающиеся от плача плечи, девушка одна в большой аудитории и автобус этот проклятый, что самому стало тошно от всей этой лжи.

Преподавателей часто уничижительно называют "преподами", забывая, что и они люди, и у них есть чувства. Они работают с таким огромным потоком самых разных людей, получают копейки за свой титанический и нервный труд, а в итоге их еще и обманывают и смотрят на них свысока. Рассказанная Нэлли Вардкесовной история очень сильно повлияла на меня. Да и не только не меня. Многие не знали, что ей сказать, да и не надо было ничего говорить. Столько лет уже прошло. Одно она тогда уяснила для себя. С этого дня она уже практически не верила студентам, а многое ими сказанное, где-то в глубине души всегда подвергалось сомнению. Так более 50 лет назад молодая еще девушка, полная надежд и веры в будущее, впервые столкнулась с горькой действительностью.