Больше историй

13 сентября 2018 г. 15:25

Итак, «Турандот» Карло Гоцци. Дело в том, что пьесу раньше не читала, спектакль не видела (а его в своё время часто по ТВ показывали, но вот так сложилось). Знала, что там кто угадает три загадки, получит принцессу, но в общих чертах. И вообще сюжет с тремя загадками очень популярен в мировой литературе.
Мне очень нравится опера Пуччини Турандот. Динамичный сюжет, яркая, цепляющая музыка, если ещё и с исполнителями повезет – вообще прекрасно. Если бы маэстро сам её закончил, было бы лучшее его творение. Но Турандот дописывал уже другой человек.
Так вот, меня все время царапали отдельные моменты этой истории, из-за чего и захотелось ознакомиться с оригиналом. По либретто слепой Тимур – отец Калафа бродит в сопровождении служанки Лю (Лиу). Остальных персонажей убрали (девушки - невольницы Турандот и связанные с ними лица) и заодно убрали ту интригу, что они пытались замутить и добавили трагизма. Это правильно, конечно, там же ещё и петь надо.
И получилось такое, что Турандот отдаёт приказ схватить и пытать старика и девушку (их видели с Калафом на площади, они разговаривали, пусть скажут кто это). Тимур умирает сразу, а Лю уже под пыткой находит способ убить себя. Ну так вот, знаешь, что зло должно быть наказано, а оно вдруг уже и не зло. И в это с трудом верится. В преображение Турандот из злобной гарпии в любящую женщину. И внезапные домогательства Калафа буквально над трупом замученной девушки смотрятся и неприятно и нелогично.
Оказывается, в пьесе все остались живы, здоровы и счастливы. И это подчеркнуто комедия масок, то есть всерьёз не должно восприниматься вообще. Откуда итальянские маски при китайском дворе, значения не имеет. То есть – это маски, это просто игра.
И чтобы там ни было, чем бы одни персонажи не угрожали другим – пытками, казнью и т.д. – сказка закончилась, маски сняты, «Всем спасибо, все свободны».
Пьеса неожиданно оказалась очень светлой и завораживающей. Понравилась. Надо знаменитый спектакль глянуть.
Полагаю что Пуччини потому не закончил оперу – не знал как убрать это несоответствие и вывести линию к финалу, совпадающему с пьесой. Его музыка закачивается плачем по Лю. Ну и ясно, что после ее смерти никакая феличита уже невозможна.