Больше историй

27 сентября 2018 г. 12:26

Это лето, как и многие предыдущие, я провёл большей частью на работе. А лето, надо сказать, в наших широтах выдалось на редкость замечательное: без ошалелой жары, но солнечное; без проливных дождей, но не засушливое. И вот, если верить календарю, оно закончилось. Окончательно и бесповоротно. Очень досадно, что не удалось его хорошо провести, но раз так – надо его достойно проводить.
Что сделал я? Сел на велосипед, включил «Вино из одуванчиков» в плеере и поехал куда глаза глядят, напропалую. Ехал по трассе, мимо вековых сосен, овеваемый тёплым ветерком и припекаемый нежным солнышком. Лишь изредка меня обгоняли спешившие по своим делам машины, но и они были какие-то будто весёлые и беззаботные.
Ехал я долго, часа полтора. Может быть даже два. И внезапно, неожиданно, удивительно и приятно я ворвался в беспробудную и пронзительную зелень надвинувшегося на меня Леса. Пропетляв по его глубинам и недрам ещё пару километров, я выехал к Мосту через спокойную Реку с прозрачной водой. Избавившись от всего, что мешало, я вошёл в эту Реку, трижды окунулся… Вот честно – очень хотел себе в чём-то поклясться, чтобы никогда не нарушать данный сам себе завет, но не нашёл ничего такого в душе. Надеялся, что я сейчас вдруг пойму какую-то Вещь, загорюсь Идеей, познаю Истину. Но если эта самая Идея и была где-то рядом, то мимо меня она прошмыгнула незамеченной, а я даже флёра её платья не ощутил. Жалко.
Поэтому я просто посидел у этой реки, которую зовут Медянка. Немного погрустил, немного помечтал. Очень хотелось расплакаться, мелодраму устроить, но не получилось. И слава богу. Думаю, тут мне как раз очень помогло Вино, которое из одуванчиков. Насквозь я пропитался его спокойной и безжалостной мудростью. Поэтому Река продолжила своё течение, обновилась и стала уже не той, в которую я окунался пять минут назад, а значит, что никакие клятвы не были бы крепки при таком непостоянном гаранте. И никакие хорошие идеи в голову прийти от такого непостоянства не смогли бы. А вот спокойствие, умиротворение и лечащая душу тихая скорбь – запросто. Так и сидел, ни о чём не думая.
На обратном пути само собою пришло чёткое понимание того, что в каждом из нас всегда находится наше персональное лето – надо просто почаще доставать бутылки с нашим персональным вином. Не у каждого оно из одуванчиков. Иногда достанешь бутылку с тем утром 94-го, когда тебе подарили новые кроссовки и понимаешь, что это вино из радостной апрельской грязи и набухающих почек. Или тот день из 96-го, когда бабушка испекла такие чудесные пироги с капустой – это вино из липового цвета и запаха раскалённой крыши. Или как в 98-ом бегом бежал с горки и всё было нипочём! Или как в 97-ом с другом ловили инопланетян в лесопосадке – это вино из прелых осенних листьев и сентябрьского заката. Или тот день в 2013-ом, когда впервые за 15 лет снова на велосипед сел – это вино из дорожной пыли и ветра в лицо. Хорошо, что эти бутылки не заканчиваются. Может быть, это всё до поры, до времени. Может быть, это навсегда и тот день из августа 2015-го, когда солнце сияло в каждой капле дождя, ещё долго будет наполнять меня радостью. Как и этот день, 28 августа 2018, о котором я вам рассказал только что. Ещё один одуванчик для моего вина.

вода теплая была? )

Забежал и трижды окунулся. На большее не хватило)