Больше историй

28 октября 2018 г. 15:55

Все мужчины одинаковы?

Этим летом я впервые отправилась в свое первое самостоятельное путешествие длиной в полтора месяца. Как неопытный турист и просто молодая девушка, ездящая по разным странам в одиночку, я естественно хотела подготовиться к поездке как можно лучше, тем более что мой выбор пал на так обожаемую мной Юго-Восточную Азию. Я давно мечтала о Мьянме и Таиланде, в Камбоджу же завернула лишь на 3 дня, так как она была под боком, и ужаснулась тому, как истрепали старну красные кхмеры. Мне казалось, что хуже уже не могло быть, я сама посетила поля смерти и музей геноцида, откровенно отказываясь понимать, как такие ужасы могли происходить на тех самых местах, где теперь неторопливо прохаживаются туристы со всех стран мира, делая снимки на свои смартфоны под неторопливый рассказ аудиогида. Но через три месяца я дошла до книги Сомали Мам, и поняла, что даже когда тебе кажется - это уже совсем дно, всегда есть вероятность, что к тебе еще постучатся снизу.

Мне совершенно неважно, если эта автобиография сфабрикована и насколько Сомали преувеличила факты, я считаю, что в таких случаях ради достижения цели все средства хороши. Чем больше людей привлекут дикости, описанные в книге, тем лучше, такое не должно замалчиваться, такое не должно оставаться безнаказанным. Мне страшно подумать, среди каких людей я живу, точнее, среди каких мужчин. Почему даже сейчас, в двадцать первом веке, я слышу, что девочка додлжна мыть посуду дома, быть аккуратной, не ругаться матом и так далее? Почему мужчинам все прощается - ″мужчины полигамны от природы ″, ″все мужчины изменяют, смирись ″, ″у мужчин нет материнского инстинкта, не пристало им возиться с грязными пеленками″, ″бьет - значит любит″ ? И при этом женщина ″должна оставаться чистой, не высказывать своих недовольств или желаний в сексе, чтобы не обидеть мужа, подчиняться ему, следить за своей репутацией и количеством сексуальных партнеров″. Где же якобы наступившее равноправие? К сожалению, я могу согласиться с Сомали, что все мужчины одинаковы. Даже если не все, то 99.9 процентов так точно, и на это не влияет ни раса, ни образование, ни общественное положение. И наши белые соотечественники совершенно не лучше своих камбоджийских сестер и братьев. Готовясь к своему путешествию, я скурпулезно просматривала самый полный и знаменитый русскоязычный форум и несколько раз натыкалась на обсуждения с просьбами посоветовать, где можно снять проституку. Взрослые, наверняка семейные мужчины радовались, что в Мьянме такие дешевые девочки и при этом ″все включено″, совершенно не задумываясь над тем, какого этим самым бедным и голодным девочкам, которые за пять долларов вынуждены терпеть очередного пыхтящего от жадности пузатого урода, навалившегося сверху всем телом и дущащего своим вонючим дыханием, ликующего от дешевизны ″молоденького мясца″.