Больше историй

3 ноября 2018 г. 21:26

Арктический спасатель

картинка rotmistr1980
Без преувеличения могу сказать, что книга "Русская Арктика со времен Петра I. Путешествия и открытия" М.А.Лялина издание удачное, интересное, с отличными иллюстрациями. Видно, что автор этой темой интересуется по-настоящему. Трудно даже представить, что переживали эти храбрые люди выходившие один на один против природы, мороза, хищников и собственных страхов. Вспомним хотя бы Бегичева.
Никифор Алексеевич Бегичев (1874-1927 гг) является наилучшим примером человека про которого говорят, что он со стальным стержнем внутри. Ну а как иначе назвать Георгиевского кавалера участвовавшего в Русско-японской войне, друга адмирала Колчака ставшего полярником с большой буквы.
Он открыл новые острова в Арктике, стал одним из пионеров освоения таинственного полуострова Таймыр, его имя получили два острова в юго-западной части моря Лаптевых, горная гряда на Таймыре и много-много улиц по всей России.
Почему? Потому что он "Арктический спасатель". Не раз и не два он находил в промёрзшей, покрытой снегом пустоши потерявшихся, находящихся на грани смерти людей и спасал их. У него был просто нюх на такие вещи и в смертельно опасной тундре он чувствовал себя как дома. Словно призрак он возникал из белой, колючей пурги неся с собой надежду и спасение с неизменной улыбкой на губах. Отец шестерых детей не мог усидеть на месте и раз за разом бросал вызов суровой природе. Даже норвежцы истоптавшие снега этого сурового района просили помощи нашего соотечественника когда в конце 1919 года пропали их люди из экспедиции Амундсена. К сожалению просьба поступила слишком поздно, но Бегичев нашёл останки и личные вещи моряков за что был награждён норвежским правительством золотыми часами.
Высокий рост и сила давали ему преимущество, но не только это спасало полярника. Природная смекалка и выдержка сочетавшиеся со спокойной уверенностью, поднимали моральное состояние его товарищей. Даже в самых сложных ситуациях он находил что-то забавное и смешное. Бегичев всегда и везде полагался только на собственные силы, волю и опыт. Иначе было просто не выжить.
Во время путешествий по Арктике, полярник выработал в себе умение стойко переносить невзгоды и лишения и сохранять при этом бодрость духа. Он стал мастером на все руки: вязал рыбачьи сети, ловко ставил зимовья из плавника, без промаха стрелял и удачно охотился, не раз спасая своих товарищей от голода.
Но видно и его силы были не беспредельны. Весной 1926 года Никифор Александрович во главе артели рыболовов-охотников ушёл в тундру. Долго от группы не было никаких вестей, предполагали, что она погибла. Только летом 1927 года вернувшиеся измождённые охотники рассказали, что Бегичев ... умер от цинги на зимовке у реки Пясины. Многие не верили в это и даже возникла легенда, что полярника убил его друг - бывший колчаковский офицер. Сложно было осознать, что Арктика всё-таки победила этого сильного человека.
В 1958 году Генеральная прокуратура СССР направила на Таймыр специальную следственную бригаду для выяснения обстоятельств смерти Бегичева (вот так внимание к другу врагов советской власти!). Специалисты провели эксгумацию тела и установили, что никакого убийства не было. Умер Бегичев действительно от цинги. А в 1964 году в поселке Диксон был сооружен памятник полярнику, именно под ним и перезахоронили его останки. МЫ будем помнить Арктического спасателя.
картинка rotmistr1980