Больше историй

7 ноября 2018 г. 11:56

картинка Nechitay

ПОТЕРЯ

В бесконечных диких водах огромного каньона расположенного глубоко в джунглях Амазонки стоит Эльдорадо. Потрясающий волшебный город полный счастья и любви - всего того, что хочет человек, всего того в чем он так нуждается. Я смотрю на него с вершин Анд. Вокруг меня летают величественные птицы, чьи широко раскрытые крылья заслоняют землю, подо мной растет трава, такая сочная, что ее хочется попробовать на вкус. В оранжево-розовом закате прячется солнце, посылая прощальные лучи перед темнотой ночи. Я смотрю на него и мое сердца плачет от теплоты его лучей, от наслаждения жизнью, которую я стараюсь вздохнуть. Впереди древние руины Майя; искусно вырезанные божки, прямо на каменных столбах, поднимающиеся вверх. Быть может им когда кланялись… быть может они нужны были для тех людей, кто ценил время.

Я подхожу к ним ближе, спускаясь по пушистой траве, кричащей множество живых существ. Густые кроны деревьев; через них падают прекрасные, как алмазы, лучи солнца. Мне так хочется дотронуться до них рукой, рассмотреть их переливающиеся оттенки прямо на теплоте моей ладони… Я смачиваю губы из своей фляги, куда не так давно набрал кристально чистой и вкусной воды. Мое тело вялое от усталости вдруг чувствует бодрость. Волоски на моей шеи вдруг поднимаются, и в криках животных я вижу тукана с большим желтым клювом, отмеченным острой красной полосой. Он смотрит на меня сбоку, как старый приятель, которого я давно не видел, и мне хочется погладить его по клюву, но как только я подношу руку, он вздрагивает, раскидывает крылья, отворачиваясь, улетает.

Я юн и свеж, и это место как бы силится отразить это, всеми силами подбадривая меня и подталкивая идти дальше. Я срываю обычную ромашку, не бог весть как здесь оказавшуюся, и начинаю по очереди отрывать от нее лепестки. “Любит… не любит…” К чему я это? Темнеет, и я подхожу к ручью, опускаю в него голые ноги и чувствую приятное наслаждение. Так хорошо, что не хочется и вставать… хочется остаться здесь навсегда, любуясь закатами бродить в этом уютном месте один… навечно…

Но яркая вспышка молнии ударила далеко за горизонтом и полотно вдруг меняется, заполняя мир чернотой, немым ожиданием. Природа не замерла - она продолжает жить и впереди я смотрю на ярко-оранжевые глаза ночного хищника, который тихо мурлыча подходит ко мне. Я знаю этого леопарда - его зовут Хейл. Он мне больше чем друг - он мой защитник, брат, существо, которому я доверяю, существо с которым я не расстанусь ни за какие сокровища мира. Мне приятно ласкать его крупные уши, приятно обнять его и послушать, как бьется его сердце, приятно видеть в нем тихое, молчаливое отражения себя.
Я полностью доверяю ему. “Это ведь так важно кому-то доверять”, - думаю я, заглядывая в его янтарные глаза.

Легкий ветер обдувает мои волосы. Мне приятно, хорошо… Я надеюсь, что жизнь наладиться. Я верю в это. Ведь мне больше ничего не остается. Леопард дружелюбно машет хвостом. Кажется, он тоже счастлив. Ничего больше не нужно. К черту эту вечную постоянную ноющую боль, сжирающую рассудок. Проще, наконец смириться с ней, перестать бояться, перестать позволять ей управлять собой.
В звездах я угадываю созвездия. Они настолько крупные, что сперва это представляется тяжелое задачей. Но вот наконец я узнаю южный крест. Мне стоит выбрать направление куда пойти… На Запад… На Восток… Север… Юг… Пожалуй, вверх. Я тянусь к звездам и мое тело, теряя свой вес, неожиданно поднимается и плывет прямо навстречу таинственной луне, завораживающей взгляд, воскрешающей душу. Мой друг на земле удивленно приподнимается и смотрит на меня, восторженно подавшись вперед. Он слегка подпрыгивает, силясь последовать за мной, но у него пока не получается. Я радостно машу ему рукой. Мы еще увидимся.

С каждой секундой я все выше и выше. Леса, боги минувших поколений, река и ее притоки - все остается внизу, становится меньше, а я словно с каждой секундой становлюсь все сильнее и сильнее, и ничто не может прервать наслаждение от моего полета, удовольствия от воплощающейся мечты, такой близкой сердцу каждого. Почувствовать наконец свободу, перестать бояться, отпустить свой дух на волю.

Живи - не бойся! Люби - не стесняйся! Будь просто счастлив в своем коротком стремлении жить, оставайся счастливым, хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть, самую малость… чувствуй собственную жизнь, не трать время просто так. Держись за него.
Как только я поднялся достаточно высоко, я снова начал падать, влекомый землей. Я отпустил себя, и несся вниз, и мне было приятно. Воздух на высоте чуть толще, чуть грустнее, чуть сложнее им дышать. Я падаю и ветер дует мне в спину. Я падаю к родной-матушке земле… к нашей общей планете. Она, как свою собственность, как неотъемлемую часть себя, притягивает меня назад.

Странно, но я чувствую радость от возможности разбиться об нее, от возможности раствориться в ней. “Быть может, - думается мне. - Я пролечу сквозь нее и она сдуется под моим весом, как огромный резиновый шар…” Я почти хочу это представить, но мне неловко, я останавливаюсь и протягиваю к ней руку, легко касаясь травинок… поглаживаю их.

Я счастлив, что так легко могу вернуть свою Родину обратно.