Больше историй

8 ноября 2018 г. 12:28

Встреча с собой

Знакомство с учением Гурджиева началось как и у большинства в ШВК с книги П.Д. Успенского "В поисках чудесного". И уже потом я начала читать книги за авторством самого Гурджиева, чтобы узнать больше о становлении его учения и образе мысли.
В книге "Встречи с замечательными людьми" есть такой эпизод: Гурджиеву и его друзьям нужно было преодолеть пустыню, в которой главная опасность заключалась в песчаных бурях. Они рассчитали что песчинки из-за собственной тяжести не могут подняться выше определенной отметки. Гурджиев и его единомышленники построили ходули, научились ими пользоваться и вышли в пустыню. Когда началась буря, они встали на ходули и продолжали двигаться вперёд. Внизу бушевала буря, а наверху было чистое звёздное небо.

Этот эпизод поразил меня больше всего, потому что дал понять очень важную мысль: владея собой, изучая мир и его законы ты можешь встать над ситуацией и контролировать её. Мир не имеет намерений по отношению к тебе, поэтому то как ты будешь взаимодействовать с ним - осознанный выбор. Быть песчинкой в буре или преодолевать стихию, это усилие и решение, которое делаешь сам.