Больше историй

15 декабря 2018 г. 22:17

Что скрывал железный занавес

Сейчас, когда найти нужную книгу легче легкого - хочешь купи, хочешь скачай, да и библиотеки работают (не говоря уже про издательства), сложно представить, каким дефицитом были книги в советское время, какой отбор они проходили перед изданием и по каким причинам могли это издание запретить.
Недавно я читала сборник статей, посвященных творчеству Газданова «Гайто Газданов в контексте русской и западноевропейских литератур» , и в воспоминаниях Т. В. Фремель встретила историю с книгой "Вечер у Клэр". Клэр - это было прозвище ее тети, в которую был влюблен Газданов и герой романа. "Гайто эмигрировал, жил в Париже, - пишет Фремель. - Доходили слухи, что он стал писателем и описал их юношескую компанию в романе". С годами эти слухи переросли в уверенность, что роман существует - "автобиографический роман о годах его юности и неразделенной любви к Татьяне Пашковой".
И в "1990 г., когда стало возможно обычным людям по своей инициативе выезжать на Запад, моя дочка Кира поехала в Париж со строгим заданием найти и купить "Вечер у Клэр". Мы знали, что Гайто работал в Париже таксистом, и надеялись, что там и была издана первоначально эта книга. Дочка моя окончила французскую спецшколу и говорила по-французски свободно. Как она искала книгу Гайто по всему Парижу - отдельный приключенческий роман. Кира нашла ее в букинистическом магазине и купила за 300 франков - сумасшедшие по русским понятиям деньги".