Больше историй

14 января 2019 г. 11:33

Быть собой

В сложные дни, когда нет желания ни наряжаться, ни выходить из дома, ни жить вообще, я вспоминаю свою прабабку.

И очень хочу быть такой же уверенной в себе, столь же жадной до жизни, как и она. Она была красавицей с замашками домашнего тирана. Легенда отдельно взятого нашего семейства. И я вам сейчас расскажу, в чем ее главный секрет, он такой простой, вы упадете.

Она всего лишь безоговорочно доверяла только одному человеку, и делала так, как он ей подсказывал. Этим человеком была она сама. Никакой фантастики - азбучные истины: работай, если хочешь чего-то достичь, или пусть за тебя работают другие, самодисциплина и исключительная вера в себя. Всю жизнь она поступала так, как ей казалось правильным. Ей невозможно было ничего навязать.

В 40 лет она поступила в медицинский, потому что всегда об этом мечтала. До этого она была зубным техником, а хотелось быть причастной к чему-то большему. Не просто делать улыбки красивыми и здоровыми, но участвовать в таинстве появления на свет новых людей. В общем, после окончания мединститута она до 70 с лишним лет работала в роддоме.

Она не могла усидеть на месте. Периодически ветер перемен звал ее куда-нибудь в путешествие: в вояж на теплоходе по Волге, в соседний город к родственникам, есть рыбу в Астрахани, потому что она там свежая и вкусная, смотреть белые ночи в Питере, ловить солнечные лучи в Крыму.

Она не выходила из дома без шляпки и накрашенных губ. По дому тоже никогда не позволяла себе ходить растрепанной и в застиранном халате (такого в ее гардеробе вообще не водилось). По дому она рассекала в элегантных брючках и белой свободной шелковой блузе, и даже к плите становилась именно в таком виде. Наряды шились на заказ, прадед доставал отрезы самой лучшей материи по большому блату.

Она всегда находила повод устроить праздник. Ее 88-летие пышно отмечалось в ресторане, почти как юбилей, потому что две восьмерки – это очень счастливое число и бывает только раз в жизни. И праздновать дома было бы решительно невозможно.
Даже ушла она оригинально – в свой собственный день рождения, в день 90-летнего юбилея.

Она держала эту жизнь двумя руками и брала от нее все, что ей было нужно в данный момент. В этом была ее главная мудрость и принцип – быть собой в любой ситуации и не думать, что для чего-то ты стала стара.

Спасибо Вам за эту историю. У Вас была замечательная прабабушка.

Спасибо за отклик!

Замечательная бабушка. Достойный пример для подражания.

Интересно, а как с ней было жить ее детям? У меня складывается впечатление, что самые замечательные бабушки - не самые замечательные мамы((

Увы, всё так, своей замечательностью бабушки будто компенсируют то, что не додали своим детям.

Как ответил бы психотерапевт - каждый должен жить свою жизнь. И Бабуля жила её, свою. Как правило, дети редко бывают довольны родителями, но сами предпочитают жить по своим правилам. Жизнь такая штука - без репетиций. Каждый сам за себя живет. За "того" парня - сложно, и не каждый "тот" захочет, чтоб мы за него жили.
Про Бабушку в Бакмановской книге разные мнения, вплоть до диагнозов с занесением, а мне в кайф было читать.
Вам спасибо за чудесную историю. Хочу сделать обзор по книгам Бакмана, смотрю мнения и отзывы наши читательские.

Спасибо, что откликнулись! Рада, если чем-то поможет моя история)

Про них (наших бабушек) надо писать, ведь они как пуговки - на них многое держится - да, детям недодали, я и про себя так могу сказать, что внуки меня не видели не накрашенной, и любви /обожания им больше досталось. Потому как детей мы воспитываем, а внуков - балуем.