Больше историй

14 января 2019 г. 11:38

Я не знаю никакой особой женской мудрости, никаких секретов или универсальных правил счастливых отношений.
Если уж совсем загнать меня в угол, могу выдать что-то типа «беречь друг друга», «помнить, что жизнь короткая», «не врать», «разговаривать друг с другом».

И вот однажды я поняла, что вот это вот «разговаривать друг с другом» едва ли не самая важная штука. Открытый разговор всегда сможет расставить все по местам. Потому что как бы ни хотелось, но люди не телепаты.

Даже если вы любите друг друга и искренне хотите делать любимого счастливее каждый день.
Даже если знаете вкусы и предпочтения друг друга от любимых роллов до цвета трусов.
Даже если знаете, что кого бесит, и стараетесь этого не делать. Все это не делает вас телепатами, и лучшего способа передачи мыслей, чем разговор еще не придумали.

Многие приписывают мужчинам догадливость, которая им не свойственна. Из-за этого рождаются конфликтные ситуации из серии: я хотела романтическую прогулку, цветы и серебристого единорога, а ты не догадался. Ты меня не любишь. Тебе на меня плевать. Женщина в слезах, мужчина в шоке, в семье скандал. Она думает, что он знает, чего она хочет, и специально этого не делает, а он просто не знает.

Да и женщины разве могут прочесть мысли мужчины? Если только от недостатка информации придумают целую историю и искренне в нее поверят.

Есть забавное правило «свеклы», которое эту ситуацию отлично иллюстрирует. Муж принес свеклу и положил ее в холодильник, а сам ушел разговаривать по телефону в другую комнату. И вот жена сидит и думает - он принес свеклу, чтобы я сварила борщ? Или он хочет винегрет? И как я вообще об этом должна догадаться, и почему я должна догадываться?! Да он меня вообще только как обслуживающий персонал воспринимает, мерзавец. Дальше вы знаете - ты меня не любишь. Тебе на меня плевать. Женщина в слезах, мужчина в шоке, в семье скандал. А муж просто хотел сам что-то из этой свеклы приготовить.

Так что да, говорите друг с другом, и тогда неоправданных ожиданий и скандалов по этому поводу будет меньше.