Больше историй

11 февраля 2019 г. 21:25

Неудачное свидание, Или как я обменял ваучер на "Сникерс"

В последнее время стал живо интересоваться новейшей историей, то есть жизнью страны в 90-е (о природе такого интереса я подробно писал в отзыве на роман "Не здесь и не сейчас").

В 90-е большие события, о которых идет речь в книге Авена, прошли мимо меня. Это было похоже на два непересекающихся мира, описанных Ильфом и Петровым: "В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У обитателей этого мира стремление одно – как‑нибудь прожить, не испытывая чувства голода."

И когда я читаю про тогдашние события из мира большого, то часто вспоминаю свой маленький мир и его маленькие радости :)

В 92-м году я получил приватизационный чек (ваучер). А в начале 1993 года я решил сразить одну неприступную красавицу, пригласив её в кафе на кофе и "Сникерс". Это сейчас смешно звучит, а тогда это было равнозначно нынешнему ужину в каком-нибудь ресторане на Садовом.

В общем, для осуществления задуманного мне пришлось продать ваучер. Затевая приватизацию, её авторы объясняли, что каждый ваучер стоит примерно как автомобиль "Волга". Однако в январе 1993 года уличный скупщик взял у меня ваучер всего за 5 тысяч рублей при номинале 10 тысяч рублей.

Я планировал потратить все пять тысяч (типа где кофе, там и коньяк, а потом и все остальное). Однако девушка оказалась непьющая, и в кафе мне хватило 2-х тысяч рублей на несколько чашек кофе и пяток "Марсов" со "Сникерсами". Сладкое девушка ела с удовольствием, а от продолжения банкета в отдельном кабинете наотрез отказалась.

Так что ваучер я тогда продал зря — на старости лет и вспомнить нечего, кроме разве что ваучера да "Марса" со "Сникерсом" :)