Больше историй

1 ноября 2012 г. 14:03

Как-то недавно мы читали сказку А.С.Пушкина о мертвой царевне (замечу в скобках, что это же не сказка, а чудо какое-то, до чего же она глубокая, до чего теплая, до чего философская), и я остановилась глазами на фразе царевны, когда она отказывает сватающимся к ней красавцам-богатырям: «Но другому я навечно отдана…». Перед ней статные, плечистые, высокорослые, мужественные мужчины, воины и защитники, гостеприимные, честные, открытые, они ей непременно нравятся каждый по-своему. Но для нее они – братья, друзья, помощники. Потому что не может она их полюбить раз сердце и рука отданы другому. Она и не смотрит на них, как на мужчин, только как на братьев. Ведь есть королевич Елисей – ее будущий муж.
И тут у меня сразу же всплывают в памяти другие строчки:
А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

Почти 10 лет писал А.С.Пушкин «Евгения Онегина», сколько было обдумано, продумано, передумано, но был найден идеал – идеал русской женщины, с твердой жизненной позицией, верной себе и своему слову, знающей свое предназначение, согласующей свои действия не с желаниями, но с совестью. В этом ее сила, а отнюдь не слабость. Ту же мысль он перенес и в сказку, казалось бы, для детей. Нет, это очень взрослая сказка. И пусть она была написана во время «литературного спора» с В.А.Жуковским (которого я безмерно люблю и уважаю за все, что он делал для Пушкина), спора никакого и быть не могло. «Спящая царевна» - это сказка, а «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» - это философия русской жизни, христианской и духовной. Ведь царевна не засыпает, а умирает, а потом воскресает благодаря любви и вере.
И это чувствуют даже дети и задают правильные вопросы: «Как же царский сын из «Спящей царевны» мог ее поцеловать, если не знал ее и увидел в первый раз в жизни? Как он мог так вдруг сразу ее полюбить?» Другое дело – Елисей, он спасает не чужого человека, а невесту.

Ждём-с следующего вашего разоблачения и снятия покров со следующей детской сказки :)

Спасибо) но я чаще в устном виде, записывать почти никогда не успеваю.