Больше историй

2 марта 2019 г. 00:50

Воспоминания о свете

Я боялась остановиться, ноги противились новым движениям. Ночная прохлада спала и солнце вступило в свои права, забирая последние силы. Я была измотана, уже нафантазировала себе, что чуть ли не в камень превратилась. Но в то утро я была невероятно счастлива.

Июнь 2013 года – защита диплома. Открываются новые двери, и начинается совершенно иная жизнь. Но прежде, чем стать взрослой хотелось отдохнуть с друзьями, наслаждаясь беспечной юностью. Моя подруга Юша, защитилась на день раньше. Пока я мучилась в ожидании своих результатов, она организовала нам поездку в Египет. Тур по горящей путевке и вылет был через пару часов.

Компания из четверых счастливых выпускников, свободных, подобно океану, отправилась в путешествие, прямым рейсом из Пулкова. Но наши веселые прогулки, бары, пляжи сильно размылись в воспоминаниях. Отчетливо помню только Синай.

Я единственная из компании изъявила желание подняться на священную гору, встретить на вершине рассвет и посетить монастырь Святой Екатерины. Путь наверх начался ночью, но постепенно на горизонте появилась ярко-красная полоса света – темнота расступалась. Очертание гор и скалистой тропы стали видны отчётливо. Я чувствовала себе невесомой как перьевые розоватые облака над моей головой. Но наверх моё тело заползло, теряя последние силы. В тот момент мне казалось, что из моих легких, как из шарика, выпустили весь воздух.

А потом произошло чудо. Показалось солнце, вначале тонкая полоса, которая стремительно увеличивалась. Мысли и усталость испарились. В тот момент моё сердце наполнилось светом и счастьем.

Спуск я преодолела с трудом. Экскурсию по монастырю пропустила, нежась на солнце у главного входа. Усталость забылась, а спокойствие осталось в сердце, солнце окутало меня, подобно одеяло, подарив тепло и уют. Эта небольшая экскурсия самое невероятное путешествие, воспоминания дарят мне умиротворение в самых сложных ситуациях жизни.

P.S. Я ещё не была в Иерусалиме, но история автора оживила воспоминания о моём небольшом прикосновение к святому.