Больше историй

3 апреля 2019 г. 09:27

Настоящий

картинка rotmistr1980
Книга "Русь богатырская. Былины" фольклориста Ирины Канрауховой (помню с детства её великолепные "Сказки и предания Северного края" 1934 года) отличный пример сборника устного народного творчества под одной обложкой, выдержавший целую кучу переизданий. Сразу как только увидел её у друга на полке заказал и себе. Конечно не пожалел. Знакомые с отрочества иллюстрации, любимые истории, да и выглядет сборник замечательно. Берите не сомневайтесь, ведь это произведение написано с большой любовью и вкусом.
Одним из любимых персонажей в наших былинах для меня всегда был Илья Муромец. В отличии от многих, он, был не выдуманным персонажем, а вполне реальным человеком служившим в княжеской дружине в Причерноморье. Времечко было тяжёлое - раздробленность, княжеские усобицы, постоянные набеги кочевников. Одним словом - XII век, Средневековье. Воевал воин хорошо, был неоднократно ранен, но службу не бросил (при исследовании останков хранящихся в Троице-Печёрской лавре, криминалисты обнаружили многочисленные травмы, полученные Ильёй в прежних боях: переломы ребёр и ключиц, шрамы от ударов сабель).
Годы шли, Илья не становился моложе и постепенно растерял свою былую удаль и сноровку. Остаток жизни, ветеран, решил посвятить служению Богу и подался в киевские монахи. Стал зваться Ильёй Печерским.
Однако погиб, он, всё же как настоящий воин. В 1203 году, город Киев подвергся атаке объединенных войск половцев и скандинавских разбойников (тот ещё альянс). Местное население просто грабили, насиловали, а чтобы не тратить время на уговоры - вырезали наводя страх и ужас. Сражения велись прямо на улочках старой столицы, среди горящих теремов и изб. Именно здесь бывший богатырь принял свой последний бой, ввязавшись в схватку с мародёрами. Согласно заключению экспертизы копьё пробило руку Ильи, наконечник вошел прямо в сердце. Сердце старого война было разорвано металлом, но память о нём дошла до наших дней.
картинка rotmistr1980