Больше историй

18 апреля 2019 г. 12:50

Когда не знаешь за что взяться

Я не являюсь любителем российской литературы, а современной уж и подавно.
Волей случая, наткнулся на это произведение, почитал отзывы, положительным из которых я верю редко, а вот отрицательные мне кажутся намного честнее, не особо торкнуло на чтение. Благодаря рецензии товарища Подполковника (Podpolkovnik) я пропитался ещё большими сомнениями и уверенностью в том, что увижу очередную тухлую историю о плохой жизни.
По факту оказалась книга очень даже забавная, смешная.
Никакого восхваления бедности не нашл, это история среднестатистической российской семьи. Правдивая история. Для меня там не было "чем хуже, тем лучше".
Петрова – младшего жалко? Да не особо, мы видели его позицию в книге. О чем жалеть? Обычный парень в обычной семье.

Вообще вся книга построена на видении мира грипующими Петровыми от главы семейства Петрова, потом его супруги – Петровой и их сына Петрова.
Показано как они видят друг друга, относятся друг к другу.
Есть тут и некоторые таинственные персонажи, по которым мы должны вывести самостоятельно, кто это. Я, признаюсь, понял не до конца, надо перечитать и переосмыслить некоторые моменты.
Чем понравилось сформулировать сложно (и понравилось ли?), юмор жизненный и немного чернушный (про трупы), но Петровы стали мне родными. Ну или это я почувствовал себя немного Петровым. Эта книга – зона комфорта.

Ещё возникает мысль, по поводу имен и фамилий, почему автор практически не упоминает своих Петровых по именам? Почему именно Петровы, не самая звучащая фамилия. Ответ прост: – это среднестатистическая российская семья и фамилия у них тоже среднестатистическая.
Такие дела.
Кому читать? Не знаю:)
Мне зашло, когда вроде не можешь выбрать , но при этом хочется чего-нибудь приятного и хорошего.