Больше историй

25 апреля 2019 г. 07:02

Жестокость у нас в крови...

Читая Приставкина, невозможно оставаться равнодушным к написанному. Будь это история близнецов, сбежавших на Кавказ, или автобиографическая книга о смертной казни и помиловании.
Он пишет о жизни. И это страшно.

Я, находясь под впечатлением от приведённой в книге статистики о казнях в Древней Руси, СССР, пребывая в шоке, сколько бессмысленных убийств совершается ежедневно(да, осмысленными убийствами можно назвать смертную казнь), наткнулась на новость в местном паблике о жестоком убийстве собаки хозяином. И я ужаснулась, увидя доказательства прочитанного у Приставкина. Столько жестокости от "сочувствующих" собаке: убить хозяина, выкинуть с балкона, палку засунуть в одно место.... Это люди? Это здравомыслящие люди или дикари? Что происходит в мире? Когда стало нормальным желание убить пусть даже этого недоноска, который замучил собаку? Кто дал вам право даже думать об этом?!

А самое "смешное" знаете, что? Когда я сравнила их с тем, кого они обвиняют в бесчеловечности, на меня посыпались десятки гневных комментов! Моралистка, странная, "по-любому родственница, раз защищает", "да как ты смеешь?.."

Мир сошел с ума. Люди уже не видят, что творят, прикрываясь "праведным гневом". И можно много рассуждать о диванных критиках, смелых только там, за мерцающими экранами. Но жестокость навсегда въелась в нашу кожу. Не смыть.