Больше историй

1 июня 2019 г. 19:37

Прогуливаясь по Будапешту, мы с gingerasya зашли в магазин старых книг и кафе под названием "Massolit Books & Cafe". Мы уже были тут, но в последний день решили зайти туда снова, так сильно нам там понравилось.

Я искала книги на английском, которые могли бы меня заинтересовать, которые я давно хотела прочитать, но по большей части в лавочке были неизвестные произведения или книги на венгерском. Мой глаз зацепился за обложку Embers автора Sandor Marai. Ознакомившись с аннотацией и первой страницей, стало понятно, что это венгерский классик, которого на русский язык не переводили. Описание и обложка мне очень понравились и это так символично, приобрести книгу, которая была издана впервые в Будапеште и написана на венгерском, здесь же, в этом городе!

Но меня мучили сомнения... Я никогда не покупала книги настолько спонтанно, еще и на английском, боязнь чего-то не понять или разочароваться в книге была велика. Для меня покупка книг - дело серьезное и нужно быть очень уверенной в том, что мне это нужно. Поэтому я переборола себя и спросила у девушки, которая работала в этот день в магазинчике, знает ли она этого автора и читала ли она его. Она улыбнулась мне и сказала, что знает, что он очень известный здесь, но читала она другое его произведение и оно ей понравилось. От такого подхода и ответа я не устояла и решила испытать судьбу и взять эту книгу. На кассе оказалось, что она стоила примерно 200 рублей (ТАК МАЛО!).

По истечении года с момента покупки я решила взяться за эту книгу, хоть и до сих пор переживала, что это окажется не то, что я ожидала и было страшно расстраиваться. Книгу прочитала за один день. Конечно, много слов нет в моем личном словаре английского языка, но в первый раз хотелось поскорей дочитать ее до конца, чтобы проникнуться, поэтому остановок со словарем не делалось. При повторном чтении - обязательно! И она мне понравилась. Читать ее очень приятно, повествование плавное, но бывают моменты, которые тебя удивляют. Интересные мысли, очень понравилось каким образом их преподносит автор. Я получила больше, чем ожидала и хочу теперь продолжать традицию спонтанных покупок в second-hand book shops в других городах и странах, стараясь знакомиться с местными авторами (хоть и на английском, но все же).