Больше историй

9 ноября 2012 г. 23:18

«ВАЛДАЙ» В ПОДПОЛЬЕ

И никакого дневного света.

— Это вы заперты в подвале, — говорит.

В истории «Бес опечатки» я уже рассказывала о том, как редакция нашей газеты жила в здании типографии. К 2001 году районные власти передали редакции здание бывшей вечерней школы, куда мы должны были переехать после капремонта. А пока суть да дело, чтобы не платить аренду за помещения типографии, нас переселили… в подвал местного «Белого дома», этакий бетонный бункер на случай ядерной войны. Мы маленько ужаснулись, но нас уговорили, что это ненадолго: на два-три месяца… Как бы не так: пора бы уже было знать цену обещаниям власть предержащих — наше подвальное житьё затянулось… на два с половиной года :(

Там было холодно. Зимой ноги на бетонном полу просто отмерзали. На работу приходилось ходить в двух свитерах.
Там была всего одна огромная комната на всех. Здесь вслух читали готовые полосы корректор и дежурный корреспондент; здесь стучали об огромный стол пачками готовых разворотов и громко переговаривались фальцовщицы; здесь же на станке с фамильярным прозвищем «Дупло» печаталась газета (*додэскадэн, додэскадэн, додэскадэн*)… и здесь же корреспонденты разговаривали по телефону, назначали встречи и писали материалы… Доложу вам, творить в такой атмосфЭре было несколько затруднительно :))

Но самое главное...

Но самое главное — там не было дневного света. Совсем. Подвал всё-таки. Одно крошечное слуховое окошечко под потолком, будучи открытым, позволяло видеть серый квадратик силикатного кирпича — стену дома напротив. Помню, как техред Сашка ( strannik102 в редакции тогда ещё не работал, а только время от времени приходил к нам в гости), собираясь выйти на улицу, долго вытягивался и гарцевал на цыпочках, пытаясь по этому кирпичному квадратику определить, какая погода на улице…

Тяжелее всего приходилось зимой, которая стала для нас не столько холодным, сколько тёмным временем года. В течение двух с половиной лет зим с ноября по март мы видели дневной свет один час в день — во время обеденного перерыва. Знаете, это действительно приводило к депрессивному состоянию, ссоры и ругань вспыхивали гораздо чаще, копились непонимание и безнадёга… Чтобы совсем не свихнуться, мы острили напропалую, устраивали дурацкие розыгрыши, называли себя «детьми подземелья» и важно заверяли малость струхнувших посетителей редакции, что газета «Валдай» ушла в подполье…

Электричество в подвале было проведено, хм, двумя путями: верхняя сеть служила для освещения нашего бункера несколькими «негромкими» электролампочками, а нижняя — для питания компьютеров (их, кстати, было всего три на семерых человек, вот где ужас-то, да?) и печатной машины. И вот однажды в «Белом доме» отключили электричество. При этом у нас вырубилась верхняя сеть, а нижняя продолжала работать. Авария оказалась серьёзной, ликвидировать её обещали только через несколько часов… а газета-то ждать не может, у нас же вечный аврал!!! Так мы оказались в занятнейшей, я бы сказала, гротескной ситуации: работали на компьютерах… при свечах О_О

А ещё однажды в этом подвале я… поймала мышь. Мышка появилась незнамо откуда и, напуганная воплями моих коллег женского пола, ошалело носилась то по диагоналям пола, то по коробкам с бумагой и всякой другой чепухой, расставленным вдоль стенок прямо на кожухе вышеупомянутой «нижней сети». Когда наши дамы немного успокоились, мышка тоже угомонилась: сидела на коробке и чистила мордочку. Улучив момент, я сделала молниеносный бросок… и поймала мышь одной рукой. Вполне благополучно, кстати: никто из нас не пострадал :) Вынесла её на улицу подальше и отпустила.
Мне этот эпизод в редакции долго вспоминали: «Кинулась, главно, аки тигра лютая…»

И вот, наконец, наступили счастливые майские денёчки 2003 года: мы переезжаем! Сколько субботников проведено, сколько битого кирпича выворочено из коридоров, сколько грязи расчищено (и денег потрачено)… Зато это здание наше. Наше!!! Ох, как мы тут заживём-то здорово!

…Имеет ли смысл говорить о том, что вскоре власти отобрали отремонтированное фактически силами редакции здание «в обратный зад»?

Аффтар, дай ссылку на где писал исчо (Бес опечатки)!!!

Да вот же ж :)
А вообще не так много у меня историй (всего шесть вместе с этой), чтобы в них запутаться ;)

Во, так стало намного гипертекстовее, спасибо)

Да-а-а, помню-помню эти славные времена, когда редакция жила кучей-малой и курить все ходили в коридор к Ленину (не ошибаюсь, точно к Ленину?)... :-) Зато все были моложе тогда на десяток лет!!!

Ленин, по-моему, стоял этажом выше. Белый такой, гипсовый :) *с сомнением* Или в нашем подземелье ещё портрет висел?.. Не помню. А вот что в нашем, кхм, кабинете висели наглядные пособия ГО, в том числе "Отравляющие вещества" — это точно.

А в коридорчике какой-то вроде бюст стоял? Или плакат...

додэскаден... сразу Куросава вспомнился

Ну так, и я про то же.

Оль, маленькая просьба, долго объяснять почему, но обожаю околоиздательские, околоредакционные и околотипографские околобайки, так что, если напишешь еще что-нибудь в этом духе, буду рад)

Серёжа, спасибо за внимание ^^ Таких баек у меня в избытке, но... Здесь же истории должны быть с определёнными книгами связаны, а это не так часто случается.

Ты знаешь, на форуме, по-моему, давно напрашивается раздел персональных блогов. Типа твоя лента. Появились новые мысли - кидаешь в корень. Кому интересно - комментируют в ветке. Как думаешь?

Боюсь, что руководство будет против. Это что ж — филиал ЖЖ на ЛЛ? :)) Мы вон даже кинораздел продавить не смогли :(
С другой стороны, у многих ведь блоги есть. И на них дают (или могут дать) ссылку в профиле. Никто не запрещает.

И на них дают (или могут дать) ссылку в профиле. Никто не запрещает.

Спасибо за мысль. Захочешь присоединиться к Эзопу - дай знать, буду твоим верным подписчиком)))

А вот ещё, смотри, какая прекрасная мысль :)

Шотакоэ Эзоп? @_@

Шотакоэ Эзоп? @_@

В данном контексте - твой покорный слуга. У тебя в профиле поле Livejournal пустует, ферштейн? Я сегодня заполнил)))

Оно пустует, потому что там ничего не посажено :) Нету у меня Livejournal. И скорее всего, не будет.

Ну, если чего посадишь (книги и литература - это много, но, наверняка, не всё, что тебя волнует), дай знать. Мы поливать будем)))

"Поливать" — это на ЛЛ умеют, да-да :Р

*ворчливо* Куда тебе, блин, давать знать, если ты ЛС не пользуешься?..

В комментарии к этому комментарию... Это еще пока работает, остальное - нет:(

Нееет, я какую-нибудь другую рецензию или историю для этого заведу :)) Надо только книгу соответствующую придумать...

Не прошло и полгода... Ну, вдруг ты ещё не отписался от уведомлений :( Так вот, даю ссылку. Не то что около- а просто-таки редакционная история.

Да, я думаю, что мои подвальные баечки по сравнению в Вашими - просто лепет младенца. У нас в подвале было тепло зимой, а наверху было холодно и мы балдели, пока все мерзли.
А пьяный сантехник, который однажды свинтил вентиль так, что затопил все и вся был излечен от зелёного змия пересказом прошлой и предсказанием будущей личной жизни

Нууу, из одного только излечения сантехника могла бы получиться эпическая баллада :))