Больше историй

21 июля 2019 г. 12:50

Колоритные пассажиры твоих автобусных туров

Предыстория
Я одна из тех счастливчиков, которые родились на территории, пострадавшей от чернобыльской радиации. Минусов в этом огромное множество, но есть и пару плюсов. С одним из них я столкнулась в детстве. Каждый год мою школу вывозили на отдых в немецкие семьи, и если мелкая я не совсем въезжала в весь смысл, то теперь анализируя, я могу похвастаться опытом проживания в баварской среде, рассказывать о Германии и сажать на место всех, кто до сих пор думает, что все немцы фашисты. Для меня в то время самой большой прелестью поездок была дорога, до Мюнхена на автобусе мы ехали двое суток. И вот все эти часы я смотрела в окно и люто ненавидела остановки. Последний раз я ездила в 2008 году и после этого я дала себе слово, что когда-нибудь я снова буду долго-долго ехать, путешествовать. Ждать мне пришлось долго.

Основа
Этим летом, преодолев все семейные препятствия и свой страх, я все-таки решилась купить себе тур и отправиться путешествовать. Мне предстояло 5 дней автобусного тура, а учитывая отдаленность моего городка от столицы, то и все 7. 7 дней в пути! ! ! Моей радости до и вовремя поездки не было предела! Хотя после третьего дня, смотря на свои отекшие ноги, я радовалась чуть меньше.

Перед отъездом я решила подобрать себе определенную, соответствующую поездке, аудиолитературу. Потратила на это целый день отпуска и остановилась на "Пражском кладбище" Умберто Эко и "Подозрительных пассажирах твоих ночных поездов" Ёко Тавады. Еще недослушанной у меня оставалось "Свидание с Рамой" Артура Кларка, но я решила, что добью его пока еду до Минска. В принципе, так и произошло. Особую надежду я возлагала на "Подозрительных пассажиров…", эта книга наиболее подходила для таких поездок, ехала же я не одна, а с еще 40 людьми. Единственное, что я не предусмотрела, это ее объем в 200 страниц. Закончилась книга быстро, даже не доехав до польской столицы.

Я расстроилась, но позже, возвращаясь уже домой, прожив с этими незнакомыми людьми почти неделю, я поняла, что эта книга дала мне идею − описать особо колоритных пассажиров моего автобуса. Что я прямо сейчас и попытаюсь сделать. Я не знаю их имен, их жизней и судеб. Это будет мое впечатление о людях, хотя ехала я смотреть на достопримечательности.

Персонажи
Начать я хочу с сопровождающей. Милая девушка лет 30-ти с поставленным голосом, с хорошим английским, худенькая. Видно, что мотается она по Европе уже не первый год. Зная подробности турбизнеса, я задавалась вопросом, сколько дней между турами ей удалось провести дома. Понравилось мне, как еще в начале поездки блатные туристы пытались перед ней свои права качать, но она резко, не грубя, поставила их на место. Разговаривала она с нами только по делу, все попытки пустой болтовни не поддерживались. Кажется мне, что мы ей просто намозолили глаза на работе.

Имелось в автобусе две семейные пары − мамка, папка и дочка. Горжусь ими и их семейными доходами, оплатить тур на всю семью, открыть всем визу. Все это удовольствие дорого стоит. Держались они конечно же сами по себе, но тут понятно почему.

Следующие − женщины предпенсионного возраста, таких имелось две. Первая дама, видно приехала не достопримечательности смотреть, каждый раз возвращаясь после свободного времени, она несла с собой пакеты из Зары и прочих сетевых магазинов. Мало с кем разговаривала и имела очень серьезный и строгий вид.
Вторая дама, полная противоположность первой. Мы ее прозвали Одуванчиком, потому что она была милая и добрая. Даже ее лицо светилось добротой, надеюсь вы понимаете о чем я. Эта женщина не унывала всю поездку, постоянно доставала разговорами свою соседку. Экскурсовод нам показывал место, где необходимо парам обязательно поцеловаться, чтобы долго быть вместе. Одиноким же он предлагал себя, чтобы найти новую любовь и именно она этим шансом воспользовалась. Я все ждала, когда же у нас с группы кто-нибудь потеряется, этой потеряшкой оказалась именно она. В огромном торговом центре буквально за 10 секунд она успела оторваться от своей соседки по автобусу, заблудиться там и пропустить ближайшие две экскурсии. Как потом она описывала эту ситуацию: "Стою, баба старая, посреди этого большого магазина и реву!" После этого случая она никогда не отходила от сопровождающей и соседки. Всегда приходила вовремя на места сбора. Хотя был в ней один момент, достающих всех окружающих − постоянные просьбы сфотографировать ее. А может это просто забавная мелочь.

Одиночки. Нас таких, потому что у меня тоже все подруги замужем и с детьми, оказалось значительное количество. И каждый чем-то определенным засветился. Соседка Одуванчика ехала одна специально чтобы неделю помолчать, но ей в этом не повезло, Одуванчик молчать не умела. На третий день мне довелось сидеть с ней за столом во время обеда, в разговоре она объяснила, почему путешествует одна. Один раз она поехала с парнем, за время отдыха они друг другу так надоели, что после приезда домой расстались.

Моя соседка оказалась очень милой и разумной девушкой. С ней можно было поговорить и пошутить. Она не выплескивала кучу негатива, не выражала свое недовольство. И самое главное, в дороге мало разговаривала, что для меня также было важно. Человек искушенный поездками, она во многом шарила и главное − знала инглиш, что мне знатно помогало. Столь приятной компании я для себя и представить не могла. А ведь была вероятность, что я могла сидеть с Одуванчиком.

Было два представителя мужского пола, которые путешествовали в одиночестве. Один оказался более колоритным и запомнился тем, что постоянно ходил в кепке и капюшоне наверх, даже на паспортом контроле. Очень подозрительный тип!

Подружки. Категория туристок, которым повезло и не все их подруги вышли замуж и нарожали детей. Как обычно это бывает, если девушек две, то одна будет тише, а вторая громче. Практически во всех парах так и произошло. Первые, фитнес-леди, очень красивые, подтянутые. К середине тура познакомились с парнишками с галерки и все оставшееся время с ними и тусили, потом вы поймете какие у них были интересы. Вторые, бизнес-леди, тихие и спокойные, но при любом удобном случае необходимо им было показать свое великолепное знание английского, особенно в разговоре с официантами в ресторанах. Третьи, студенточки, снова же милые и уважительные, без пафоса, ехали развлекаться и радоваться впечатлениям. Отчасти я им завидовала, еще вся жизнь впереди.

Молодожены, а точнее супружеские пары без детей. Их было три. Первая, назовем их интеллигентами, в дороге они делали только две вещи - спали и читали книги, но столько взаимоуважения и заботы между мужчиной и женщиной я видела только в кино. Вторая пара, плюшевые медвежата, внешне между собой очень похожи. Их взаимодействие в поездке строилось на миловании и добыче еды медведем для своей самки. Третья пара, вечно всем недовольные. Вот они выплескивали негатив с момента отъезда и до момента приезда. Постоянно им все не нравилось. У мужчины была только одна цель, купить пива, пить его до следующей остановки, чтобы потом снова купить пива.

Ну и самое главное, галерка. Наверно ни одна туристическая поездка не обходится без парнишек, которые напиваются, ведут разговоры о политике на весь автобус, а потом придираются к близ сидящим туристам. Назовем этих людей условно группа "Градус". Из смешного - политические разговоры, заигрывания с сопровождающей, требования дворецкого возле отеля, чтобы забрал их чемоданы, потому что они пьяненькие пойдут тусить по барам. Именно один из них забыл в отеле паспорт. Человека конечно жаль, но вечный запах перегара, шум, стук бутылок к концу недели так надоел, что казалось это их свыше кто-то наказал.

Заключение
На самом деле, все попутчики в моем туристическом путешествии мне понравились, даже алкашня, они добавляли своего колорита, напоминали о нашей белорусской деревне. Это были те люди, которых ты запоминаешь, чтобы не теряться, ведь пройдет та неделя и их можно благополучно забыть. Может быть нас когда-нибудь судьба и сведет, я буду этому искренне рада. Еще хочу сказать, такие поездки как наркотик, один раз попробуешь и уже не остановишься на одной.

С таким интересом читала, думаю, сейчас будет Сюжет... А тут - Заключение )))

Просто не литературный мастак я) но очень рада, что понравилось)

Супер! Отличная история! Довелось однажды ехать автобусом 2 суток, мучение для ног)) Но тоже наблюдала за пассажирами и до сих пор помню колоритных людей, хотя лет 5 уже прошло)