Агния Барто «Я на уроке в первый раз (сборник)» — история Atlantida666

14 августа 2019 г. 15:53

Эта маленькая книжка запомнилась мне на всю жизнь!

В школу я пошла, уже имея знания первых двух классов. Маме в школе рекомендовали отдать меня сразу в третий, или хотя бы во второй класс (раньше, видимо, так можно было). Но мама решила, что лучше мне учиться с ровесниками.

Так вот, в начальных классах мне было очень скучно. Повторять без конца то, что уже знаешь... Поэтому на уроках я читала художественную литературу, часто читала стихотворения. С детства люблю читать! Вся семья у нас читающая.

Еще нужно рассказать, что кроме школьной библиотеки я посещала библиотеку в Детском центре неподалеку от школы. И где-то во втором или третьем классе я взяла именно эту книжку Агнии Барто. В классе парты были с полочками под столешницей, и, читая, я клала книжки на эту полку. Эту книгу я там и забыла. Когда я о ней вспомнила, ее на полке не оказалось. Учительница сказала, что не брала ее. Так я и потеряла чужую книжку. В Детский центр в библиотеку я больше не ходила - было стыдно.

Через несколько лет я увидела книгу в школьной библиотеке. В ней была зачеркнута печать Детского центра и поставлена школьная. Как так можно! Знают ведь наш Центр, могли бы и вернуть. ((((

Я мучилась чувством вины, пока не стала взрослой. И потом много книг отдала в библиотеку Детского центра. До сих пор раздражает, что я была такая нерешительная и скромная в детстве. (((

1602063.gif
А не учительница ли внесла свой вклад в историю загадочной пропажи книги?
Наверно у каждого ребенка есть воспоминания, в которых он в силу своего возраста не смог постоять за себя или отстоять свою точку зрения...
Понятное дело, что обидно и неприятно. Но не корите себя за это, автор.

+5 14.08.19

Может и учительница, может уборщица нашла и унесла в библиотеку.
Спасибо за поддержку. :-)

+5 14.08.19