Николай Гоголь «Ревизор» — история licwin

25 сентября 2019 г. 11:48

В купаловском давали "Ревизора". После первого звонка я устроился недалеко от сцены и , как водится, принялся наблюдать за окружающей меня публикой. Вдоль сцены прошествовал представительный мужчина с дамой , и лицо его показалось мне очень знакомым. Мужчина зашел в мой ряд и оказался соседом. У меня цепкая память на лица и уже через несколько минут я вспомнил его фамилию, чин и неоднократные выступления по телевизионным каналам.
Поднялся занавес. Началось действо. Я не буду рассказывать про спектакль. Весь зал не переставая хохотал и смеялся, временами срываясь в аплодисменты. Ну и я тоже не отставал от зала , с трудом сдерживая судорожный хохот. Время от времени я бросал косой взгляд на соседа. Лицо его было серьезным и сосредоточенным.
В последнем акте спектакля, в финале, городничий прокричал, словно выстрелил в зал: "Над кем смеетесь???!!! Над собой смеетесь!!!" И все вдруг затихли и стали серьезными.. Такими же , как и мой сосед. И всем стало вдруг как будто стыдно за этот неуместный смех над собою..
Затем последовал финал. Под бурные овации актеры вышли на поклон.. В глазах зрителей светились признание и любовь. В глазах актеров светились слезы радости. Сосед , к моему удивлению, несколько раз крикнул "Браво!"
Вернувшись домой, я взял томик Гоголя и перечитал пьесу. Смеха и восторга текст у меня уже не вызвал. "Вот она , волшебная сила театра,!"- подумал я. А может просто не хотелось смеяться над собой во второй раз? Не знаю...
картинка licwin

Некомфортно чувствуют себя чиновники на таких спектаклях. А может немного задумаются?

+2 25.09.19

сомневаюсь)) это нормальные люди задумаются))

+1 25.09.19

Чем Хлестакова потчевали? самогоном? Что в бутылках?

+1 25.09.19

ну да, среди режиссеров всех времен и народов бытует мнение, что самогон имеет именно такой цвет))

+1 26.09.19