Больше историй

12 октября 2019 г. 22:13

По образу своему и подобию...

Ростки. Одна мысль, оброненная автором на страницах книги вероятно случайно, долгое время не давала покоя, созревая где-то глубоко внутри. В конечном итоге прорезались первые ростки, что и привело к созданию данной истории. Сложно сказать, намеревался ли автор разыграть эту карту позже и упомянул лишь вскользь или мысль эта плод моей собственной фантазии, разыгравшейся на фоне феерически скучного произведения.

Ересь. Сотворение живого существа по облику своему и подобию, на мой взгляд, можно расценивать как последний плевок в сторону создателя, религии и церкви. Церковь смирилась с потерей контроля над знаниями и управлением государством, с развитием и правотой науки, противоречащей основным религиозным постулатам, с вытеснением научными предметами религиозных в школах, развитием множества побочных, схожих и отличных религиозных течений, с превращением веры в товар, с глобальным атеизмом наконец, выжидая в тени более подходящее время. Но она никогда не смогла бы смирится с передачей сил создателя в неблагодарные человеческие руки. Любая попытка создать живое существо человеком по облику своему и подобию будет преследоваться истинными сторонниками и стираться из анналов истории любыми доступными методами.

Здравый смысл. Может быть в такой борьбе с эволюцией, в этом своего рода крестовом походе, есть некий скрытый, потаенный смысл. Человек не в силах обеспечить существование на одинаковом уровне уже населяющим планету живым существам, а возможность создавать новых, игнорируя биологию и эволюцию вряд ли приведет к процветанию, скорее к хаосу. Может быть основной задачей религии и являлось активное сдерживание деструктивного человеческого любопытства? Ведь смысл религии дать веру без необходимости понимания и если человек оставит свои попытки понять, докопаться до сути, он возможно сойдет со своего пути самоуничтожения и разрушения мира вокруг него.