Больше историй

21 октября 2019 г. 14:30

Сложная загадка

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!
Как я уже писала во многих моих историях, я часто читаю с мужем, особенно в дороге. Эта книга не стала исключением. Мы приехали в гости к его родителям на машине за 600 км, а как уезжали, задались вопросом, что же будем читать. Свекровь, поклонница Агаты Кристи, очень рекомендовала «Десять негритят». А потом сказала: «Хотя, может, не стоит читать её в дороге». Я поинтересовалась: «А почему?». Ответ последовал: «Страшно».
Всё-таки решили прочитать, и страшно не было вообще. Видимо, свекровь читала в одиночестве в тёмное время суток.
Мужа завлечь книгой бывает непросто. Но тут его очень заинтриговало! Вообще он любит детективы... смотреть! В фильмах и во многих других книгах он предугадывает сюжет и этим гордится, а тут, вот засада, не получилось разгадать убийцу. И как я ликовала! Одно он угадал: кто-то инсценировал смерть. Он думал, что вообще это была бабка, якобы старая дева сошла с ума из-за поклонения Богу и старческого маразма. Я же с этим была не согласна, думала то на одного, то на другого, безрезультатно.
Когда дошли до того, как Вера повесилась, я была, честно говоря, в шоке, и не могла поверить, что убийца – она. Хорошо, в эпилоге всё стало на свои места.
Угадать было трудно, да, но вот сама постановка самоубийства последнего
негритёнка вообще была для нас неожиданной. Просто гениально так всё продумать! В итоге, прочитав книгу до конца, мы были крайне удивлены, что убийцей был судья. Особенно муж, который всё всегда угадывает.