Больше историй

6 ноября 2019 г. 14:58

В этом году мне посчастливилось побывать в Волгограде. Два дня, как и в книге (остаётся радоваться, что не таких), я ходила по музеям, по городу и настолько сильное впечатление всё это произвело на меня, что стало важно, чуть ли не необходимо как можно больше знать о Великой отечественной войне и о Сталинградской битве. Конечно знания из школьных уроков истории, знания из других источников, но они сухи, слишком общие. Но стоит окунуться в историю Сталинградской битвы через вещи, через экспозицию в Музее Сталинградской битвы, через Музей "Память", Мамаев курган, через множество памятников, дома и вдруг вся история становится не просто страницами учебников, она оживает во всём своём ужасе. И вот тут хочется узнать как можно больше, не увидеть всё своими глазами, не дай бог пережить такое, а просто узнать. Так в моей жизни стали появляться книги воспоминаний ветеранов, документальные и художественные книги. Конечно же и эта, необыкновенная по эмоциональному накалу книга. Читая, я снова испытала все те сильные эмоции, как когда увидела вещи реальных людей, сражавшихся за Сталинград, когда увидела их фотографии, фотографии города и много, много других свидетельств героизма и ужаса. Здесь и слёзы, жалость, ужас, презрение, страх, ненависть, восхищение, героизм, здесь всё, что можем мы испытать или представить.