Больше историй

11 ноября 2019 г. 18:23

Caritas Romana

Все мы знаем, как Стейнбек закончил свой роман, - Роза Сарона прикладывает к своей набухшей от молока груди незнакомого умирающего от голода мужчину, тем самым, как мы можем предполагать, спасает его от смерти.
На тот момент я еще не знала, что господин Стейнбек этой сценой отсылает нас к знаменитому сюжету из древнеримской истории., так называемому Отцелюбию римлянки, Римскому милосердию, Caritas Romana, когда дочь приговоренного к смерти через голод отца навещает его и кормит грудью. В власти так были поражены этой картиной, что отпустили заключенного.
Этот мотив, конечно, можно увидеть не только у Стейнбека, но особенно популярен он был у художников XVI—XVIII веков.
Одна из таких картин за авторством Рубенса висит в Эрмитаже. И когда я попала туда впервые (на тот момент книгу я уже прочитала и знала, что эта картина здесь есть и мне нужно ее увидеть), литература, живопись и история слились во мне в один поток. Это потрясающе и так удивительно, на сколько в мире все взаимосвязано, как вытекающие из разных источников ручьи переплетаются с другими, сливаются в один океан и создают нашу культуру, наше общество.
К слову, это одна из причин, почему я читаю.

Вы правы, славно, когда красота произведения как бы обступает нас со всех стороны наших осязаний.
Кстати, у Мопассана есть довольно неожиданный и милый сюжет на эту тему в его рассказе - Идиллия.

Так замечательно! спасибо за понимание и за наводку на новеллу!