Больше историй

12 ноября 2019 г. 13:44

Когда я в детстве и в подростковом возрасте ездила в летние лагеря, я всегда налаживала отношения с библиотекарями. Чаще всего это получалось само собой, просто потому, что я много читала и всегда была готова помочь с библиотекой. Но один раз все мои осознанные попытки законтачиться с библиотекаршей пропали втуне. Уж не знаю, в чем было дело, но я ей явно не нравилась (возможно, что ей не нравились дети вообще).

Та библиотека при лагере была организована следующим образом: какое-то количество книг стояло на открытых стеллажах - их можно было читать в самой библиотеке или брать с собой, а еще часть - в стеллажах за стеклом и замками. Их надо было просить у библиотекарши отдельно. И вот там вот, конечно, стояло самое интересное на мой взгляд - и в том числе Драйзер с его "Трилогией желания". Драйзера я к тому момента уже читала, но далеко не всё - сейчас точно назову только «Сестру Керри» . Про "Трилогию желания" не помню: то ли не читала, то ли читала только один раз и не особо запомнила - в любом случае, я очень хотела ее прочитать.

Я пошла просить эти книги. В идеале я хотела взять сразу три: я тогда читала с нереальной скоростью (сейчас вроде тоже ничего, но отнюдь не так быстро), а в лагерях мне всегда было крайне скучно, и читала я каждую свободную минуту. Но была согласна брать и по очереди, что уж тут.

Отказ библиотекарши меня, если честно, поразил. Во-первых, сам факт отказа в библиотеке мне был крайне непривычен (ну я уже говорила, я обычно быстро становилась в таких местах своей), а во-вторых, причина была: "Слишком рано такое читать". Мне тогда было лет 12-13, и чем Драйзер не угодил на такой возраст - мне и до сих пор непонятно.

Но, конечно, эта история была бы совсем неинтересной (всем надоели психотравмы из детства, ггг), если бы не вишенка на торте.

В открытом доступе стояла «Лолита» Набокова .